Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавочные сопротивления. Вольтметры, изготовленные на основе измерителей тока имеют встроенное добавочное сопротивление, включенное последовательно с измерительным механизмом






Вольтметры, изготовленные на основе измерителей тока имеют встроенное добавочное сопротивление, включенное последовательно с измерительным механизмом. Обозначим через Imax ток, вызывающий отклонение стрелки механизма на полную шкалу:

 

 

где Rд – значение добавочного сопротивления.

 

Находим верхний предел измерений полученного вольтметра:

 

 

Из формулы видно, что механизм, стрелка которого отклоняется на полную шкалу при значении тока Imax, можно использовать как вольтметр с верхним пределом измерений Umax. Подобрав соответствующее добавочное сопротивление, можно получить необходимый предел измерений напряжения.

 

 

 

 

 

Многопредельное добавочное сопротивление:

 

 

Добавочные сопротивления для вольтметров переменного тока должны иметь как можно меньшее значение реактивной составляющей.

Классы точности добавочных сопротивлений, изготовленных как отдельное средство измерений, лежат в пределах от 0.02 до 0.1. Номинальный ток, соответствующий номинальному напряжению, составляет 0.1 – 30 мА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.