Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика рейтингового анализа






Составными этапами методики комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия являются:

- сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период;

- обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия, их классификация и расчет итогового показателя рейтинговой оценки;

- классификация (ранжирование) предприятий по рейтингу.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия, т.е. хозяйственной - активности в целом. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.

Система показателей для рейтинговой оценки базируется на данных публичной отчетности предприятий. Это требование делает оценку массовой, позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса. Оно также позволяет оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки.

Исходные показатели подразделяются на четыре группы:

♦ показатели оценки прибыльности хозяйственной деятельности;

♦ показатели оценки эффективности управления;

♦ показатели оценки деловой активности;

♦ показатели оценки ликвидности и финансовой устойчивости.

В первую группу включены наиболее обобщенные и важные показатели оценки прибыльности (рентабельности) хозяйственной деятельности предприятия. В общем случае показатели рентабельности предприятия представляют собой отношение прибыли к тем или иным средствам (имуществу) предприятия, участвующим в получении прибыли.

В действующей отчетности нет данных о чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. Поэтому величина чистой прибыли определяется по данным отчета о прибылях и убытках (форма № 2 годовой и квартальной отчетности) по формуле:

ПЧ = ПБ - НП, (69)

где ПЧ - чистая прибыль, т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом по налогу на прибыль;

ПБ - балансовая прибыль предприятия (строка 140, гр. 3);

НП - налог на прибыль, причитающийся по расчету в соответствии с Законом РФ о налоге на прибыль предприятий и организаций.

Во вторую группу включены показатели оценки эффективности управления предприятием. Эффективность определяется отношением прибыли ко всему обороту (реализации продукции, работ, услуг).

В третью группу включены показатели деловой активности предприятия.

В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и финансовой устойчивости предприятия.

Исходные данные для рейтинговой оценки целесообразно рассчитывать на основе усредненных значений статей баланса.

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю финансового состояния, рентабельности и деловой активности и с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Эталоном сравнения является как бы самый удачливый конкурент, у которого все показатели наилучшие. В большинстве случаев эталонное предприятие может формироваться из показателей работы объектов, принадлежащих различным отраслям деятельности.

В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия может быть представлен в виде последовательности следующих действий.

1. Исходные данные представляются в виде матрицы (аij), т.е. таблицы, где по строкам записаны номера показателей (i = 1, 2,..., n), а по столбцам – номера предприятий (j = 1, 2,..., m).

2. По каждому показателю находится максимальное или оптимальное значение и заносится в столбец условного эталонного предприятия (m + 1).

3. Исходные показатели матрицы стандартизируются в отношении соответствующего показателя эталонного предприятия по формуле:

(70) или (71)

4. Для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле:

(72)

где Rj - рейтинговая оценка j -го предприятия;

X1j, X2j, ... Xnj - стандартизованные показатели состояния j-ro анализируемого предприятия.

5. Предприятия, ранжируются в порядке возрастания рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг (1-е место) имеет предприятие с минимальным значением R. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован, в частности:

(73)

(74)

(75)

где ki, k2, kn - весовые коэффициенты показателей, назначаемые экспертом.

Формула (73) определяет рейтинговую оценку для j-ro анализируемого предприятия по максимальному удалению от начала координат, а не по минимальному отклонению от предприятия-эталона. Иначе говоря, наивысший рейтинг имеет предприятие, у которого суммарный результат по всем однонаправленным показателям выше, чем у остальных.

Формула (74) является модификацией формулы (73). Она учитывает значимость показателей, определяемую экспертным путем.

Формула (75) также является аналогичной модификацией основной формулы расчета рейтинга. Она учитывает значимость отдельных показателей при расчете рейтинговой оценки по отношению к предприятию-эталону.

Основные характеристики методики рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности следующие:

- методика базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке финансовой деятельности предприятия;

- оценка осуществляется на основе данных публичной отчетности предприятия;

- рейтинговая оценка является сравнительной;

- для получения рейтинговой оценки используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Методика делает количественно измеримой проблему оценки надежности делового партнера по результатам его текущей и предыдущей деятельности.

Несомненно, что система финансовых коэффициентов, с точки зрения эффективности рейтинговой оценки финансового состояния предприятия, должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными и давать целостную картину устойчивости финансового состояния предприятия.

2. В экономическом смысле финансовые коэффициенты должны иметь одинаковую направленность.

3. Для всех финансовых коэффициентов должны быть указаны числовые показателе минимального удовлетворительного уровня или диапазона изменений.

4. Финансовые коэффициенты должны давать возможность проводить рейтинговую оценку предприятия как в пространстве (т.е. в сравнении с другими предприятиями), так и во времени (за несколько периодов).

На основе этих требований существуют система показателей и методика рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния предприятия.

Методика рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния предприятия

В общем виде алгоритм определения рейтингового числа анализируемого предприятия выглядит следующим образом.

По установленным алгоритмам на основе данных баланса и других форм отчетности вычисляются финансовые коэффициенты.

Рейтинговое число определяется по формуле:

, (76)

где R - рейтинговое число;

L - число показателей, используемых для рейтинговой оценки;

Ni - нормативный уровень для i-ro коэффициента;

Кi – i-й коэффициент;

- весовой индекс i-ro коэффициента.

Финансовое состояние предприятий с рейтинговой оценкой менее 1 характеризуется как неудовлетворительное.

Для определения рейтинга предприятий целесообразно использовать пять показателей, наиболее, часто применяемых и наиболее полно характеризующих финансовое состояние:

1. Обеспеченность предприятия собственными средствами (Кос).

2. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл).

3. Интенсивность оборота авансируемого капитала (Ки).

4. Эффективность управления предприятием (КЭУ).

5. Рентабельность предприятия (КР).

Согласно формуле (76), выражение для рейтингового числа, определенного на основе перечисленных пяти показателей, выражается следующей формулой:

R = 2 КОС + 0, 1 КТЛ + 0, 08 Ки + 0, 45 КЭУ + КР. (77)

Рассчитав данные коэффициенты по соответствующим формулам и подставив их в формулу (77), определяем рейтинговую экспресс-оценку финансового состояния предприятия.

Контрольные (тестовые) вопросы

Подтвердите или опровергните приведенные ниже утверждения ответами: да - нет.

1. Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия.

2. При построении рейтинговой оценки используются данные о производственном потенциале предприятия.

3. Система показателей для рейтинговой оценки не базируется на данных публичной отчетности предприятий.

4. Исходные показатели для рейтинговой оценки подразделяются на четыре группы.

5. В первую группу включены показатели оценки прибыльности.

6. ПЧ = ПБ - НП.

7. Во вторую группу включены показатели оценки эффективности управления.

8. В третью группу включены показатели деловой активности предприятия.

9. В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и финансовой устойчивости предприятия.

10. В большинстве случаев эталонное предприятие может формироваться из показателей работы объектов, принадлежащих различным отраслям деятельности.

11. Исходные данные представляются в виде матрицы, где по строкам записаны номера показателей, а по столбцам - номера предприятий.

12.

13.

14.

15. Рейтинговая оценка является сравнительной.

16. Финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными и давать целостную картину устойчивости финансового состояния предприятия.

17. Финансовые коэффициенты должны давать возможность проводить рейтинговую оценку предприятия как в пространстве, так и во времени.

18. Рейтинговое число определяется по формуле:

.

19. Финансовое состояние предприятий с рейтинговой оценкой менее 1 характеризуется как удовлетворительное.

20. R = 2 КОС + 0, 1 КТЛ + 0, 08 Ки + 0, 45 КЭУ + КР.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.