Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А8 Правописание суффиксов и окончаний причастий и глаголов






Гласные в безударных личных окончаниях глаголов, суффиксах глаголов и глагольных форм. Безударные гласные перед суффиксами глагола, глагольных форм
Правило №1 Гласные в безударных личных окончаниях глаголов, глагольных форм
е – и, у/ю – а/яв  глаголов, суффиксах причастий зависят от спряжения. Помни! 1.Все глаголы на -ить, кроме брить, стелить относятся ко II спряжению + глаголы-исключения (7 на -еть и 4 на -ать): гн ать, держ ать, дыш ать, и слыш ать, смотр еть, вид еть, ненавид еть, иобид еть, изавис еть, а ещёверт еть, терп еть. 2.Все остальные глаголы не на -ить – к I спряжению + брить, стелить. Будьте внимательны при восстановлении н. ф. глагола, по которой следует определить спряжение, следите, чтобы вид глагола не изменился: изменение вида приведёт к неправильному определению спряжения, а следовательно, – к ошибке. Рассуждайте в такой последовательности:
Глаголы: I спр.: -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют II спр. : -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) Причастия: -ущ- – -ющ-; -ем-, (-ом-) – от гл. I спр. -ащ- – -ящ-; -им- – от гл. II спр.
ве…шь
 
 


что делаешь?

 
 


НСВ

 

что делать?


н.ф. – вея ть

не на -ить

 

I спр.

 

-ешь

ве ешь

повес…шь   что сделаешь?
 
 


СВ

 

что сделать?


н.ф. – повес ить

 

на -ить

 

II спр.

 
 


-ишь

повес ишь

(они) ве…т   что делают?
 
 


НСВ

 

что делать?


н.ф. – ве ять

 

не на -ить

 

I спр.

 
 


-ют

они ве ют

(они) повес..т   что сделают?   СВ   что сделать? н.ф. – повесить   на -ить   II спр.
 
 


-ят

они повес ят

се…щий (тот, который сеет – что делает?) НСВ   что делать? н.ф. – сеять не на -ить   I спр.
 
 


-ющ-

се ющ ий

леч…щий (тот, который лечит – что делает?) НСВ что делать? н.ф. – лечить на -ить II спр.
 
 


-ащ-

леч ащ ий

реша…мый (тот, которого решают - что делают?) НСВ что делать?
 
 


н.ф. – реш ать

не на -ить


I спр.

 

-ем-

реша ем ый

вид…мый (тот, которого видят – что делают?) НСВ что делать? н.ф. – видеть гл.-искл. II спр.
 
 


-им-

вид им ый

Но! движ им ый

Различай!  -ете(I спр.), -ите(II спр.)у глаголов изъявительного наклонения: (вы) постелете(что сделаете?), строите  -ии постфикс -те у глаголов повелительного наклонения: постелите (что сделайте?)
Правило №2 Глагольные суффиксы -ева- – - ова- / -ива- – -ыва-; -ва-
-ева- /- ова- Пример -ива- /-ыва- Пример
-если в 1-ом л. ед.ч. настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую, -юю потч ева ть – от потч ую; бесед ова ть – от бесед ую -если в 1-ом л. ед.ч. настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю, -иваю поч ива ть – от поч иваю; перекап ыва ть – перекап ываю
Различай! Суффиксы-ева- – - ова- / -ива- – -ыва-безударные, -ва- –ударный. Перед суффиксом -ва- пишется та же гласная, что и в корне глагола противоположного вида: запе ва ть песню (запеть), запи ва ть лекарство (запить). Искл.: продлевать (продлить), затмевать (затмить), застревать (застрять). Запомни! Углаголов типа одерев ене ть, остолб ене ть, окост ене ть, остекл ене ть, олед ене ть и т.п., образованных от существительных, в суффиксе пишется е (-ене-)
Правило №3 Гласные перед суффиксами глагольных форм
1)е – и перед суффиксами -ть и -л в глаголах с приставками обез- (обес-). Два способа определения: -переходный глагол – -и-; обезденеж и ть, обезденеж и л (кого?) родителей непереходный – -е-: обезденеж е ть, обезденеж е л (на чём?) на чужбине -обезденеж и ть, обезденеж и л (в значении «кого-то») родителей; обезденеж е ть, обезденеж е л (в значении «самому, сам») на чужбине. Помни: есть глаголы и с другими приставками, подчиняющиеся данному правилу: куртка оледен е ла на морозе – ветер оледен и л руки, дно проржав е ло – коррозия проржав и ла железо
2) перед суффиксом -л пишется та же гласная, что и перед -ть в неопределённой форме глагола: та я л – та я ть; кле и л - кле и ть Различай! Вывалять (в песке) – вывалял, вывалить (в яму) – вывалил
3)перед суффиксом -вш- действительных причастий прош. вр. пишется та же гласная, что и перед -ть в н.ф.: зала я вший щенок (зала я ть), исправивш и йся ученик (исправ и ться), вылет е вший самолёт (вылет е ть), кле и вший конверты брат (кле и ть).
Инфинитив Гл. прош. вр. Причастие прош. вр. Дееприч. сов. вида
таять таял таявший растаяв
клеить клеил клеивший расклеив
4)в страдательных причастиях прош. вр. перед ни ннпишется а/я, если причастие образовано от глагола на -ать, -ять, гласная е, если на -ить, -еть (не на-ать, -ять): потер я нный (потер ять), обещ а нный (обещ ат ь), обиж е нный (обид еть).
Различай! Выкач енн ый велосипед (выкат ить) – выкач а нный воздух (выкач ать), занавешенное окно (занавес ить) – развеш а нное бельё (развеш ать), замеш енн ое тесто (замес ить) – замеш а нный в дело (замеш ать), заброш енн ая игрушка (заброс ить) – разброс а нные вещи (разброс ать), зате я нный ремонт (зате ять) – зата ённ ая обида (зата ить) и т.п.
Примеры
Инфинитив Страдательные причастия прош. вр.
потерять потерянный
обещать обещанный
обидеть обиженный
занавесить занавешенный
                           

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.