Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на моторику жкт






Лекарственные средства, влияющие на функции органов пищеварения

План

Средства, влияющие на моторику желудочно-кишечного тракта,

А) спазмолитические средства (при спазме мышц желудка и кишечника)

Б) слабительные

- действующие на весь кишечник;

- действующие на тонкий кишечник;

- действующие на толстый кишечник.

в) антидиарейные средства:

- вяжущие,

- адсорбирующие,

- - обволакивающие,

стимулирующие опиатные рецепторы кишечника

2 Антимикробные средства, применяемые для проведения эрадикационной терапии ( амоксициллин, кларитромицин, метронидазол, тетрациклин, фуразолидон, субцитрат висмута).

3 Средства при кишечном дисбактериозе (эубиотики): бифидум-бактерин, лактобактерин, бактисубтил, линекс, хилак и др.

 

Средства, влияющие на моторику жкт

Средства, снижающие моторику жкт (спазмолитики)

Применение спазмолитиков в гастроэнтерологии является одним из самых универсальных фармакотерапевтических приемов, направленных на устранение не только гастродуоденальной гиперкинезии, но и спастических явле­нии по ходу всего пищеварительного тракта, а также желчного пузыря и желчных протоков.

По механизму действия спазмолитики делятся на 3 группы:

нейротропные, миотропные и смешанного действия.

К нейротропным относятся неселективные холинолитики пре­имущественно периферического действия.

Атропин остается широко используемым холинолитиком. Его преимуществом является почти полное всасывание в пищеварительном тракте, что обеспечивает выраженный анти­секреторный и спазмолитический эффект при приеме внутрь. В то же время атропин наделен излишне широким спектром актив­ности, что служит источником различных побочных явлений, осо­бенно у женщин и лиц старших возрастных групп.

Оказывая выраженное антисекреторное действие, упомянутые холинолитики, казалось бы, должны быть наделены высокой противоязвенной активностью. В действительности же они оказывают преимущественно симптоматический спазмолитический эффект. Это объясняется относительной кратковременностью их антисекре­торного влияния, не превышающего 2—2, 5 ч, вслед за чем наступа­ет активизация желудочного сокоотделения. Тем самым сводится на нет достигаемое его транзиторное подавление.

М-холиноблокаторы. Метацин не проникает через гематоэнцефалический барьер, а поэтому лучше переносится, чем атропин. Однако ему свойствен общий недостаток синтетических холинолитиков — низкая биоусвояемость при пероральном приеме. Он оказывает антиспастический эффект, даже превосходящий таковой 1 мг атропина. В силу сказанного метацин более всего полезен для устранения острых спастических болей путем внутримышечного или внутривенного введения 1—2 мл 0, 1% раствора. Заметим и то, что высшая доза метацина для приема внутрь — 5 мг — явно зани­жена.

Холинолитическими и миотропными свойствами наделен платифиллин. Он почти не оказывает антисекреторного действия, но наделен довольно выраженной спазмолитической активностью и отличается хорошей переносимостью. Именно этими двумя сто­ронами объясняется довольно широкое его практическое исполь­зование.

Миотропные спазмолитики. Кроме папаверина и ношпы, которые являются производными изохинолина, выраженное миотропное спазмолити­ческое действие оказывает галидор ( производное циклогептана). Его можно отнести к препаратам с широким спектром спаз­молитической активности.

Механизм действия: взаимодействовие с потенциалозависимыми Са" каналами при отсутствии прямого воздействия на сократительные белки Папавери н(Papaverini hydrochloridum; в таб. по 0, 04 и в амп. по2мл 2%раствора) – хороший спазмолитик, устраняет болезненные спазмы кишечника:

· Но-шпа (Nospanum; в таб по 0, 04 и в амп.)- модифицированная молекула папаверина.

К более поздним миотропам относят: дротаверин, пинаверия бромид, мебеверин

 

К спазмолитикам смешанного действия относятся спазмолитин, апрофен, тифен, дипрофен и некоторые другие препараты с весьма умеренным холинолитическим и спазмолитическим действием. Большая эффективность достижима при сочетанном использова­нии наиболее активных холинолитиков и папаверина или ношпы, в связи с чем были предложены комбинации папаверина с платифиллином: плавефин, палюфин. баралгин и спазмалгон, в их состав вхо­дит анальгин, который хотя и усиливает болеутоляющий эффект этих средств, но вместе с тем обладает некоторым раздражающим действием на слизистую оболочку желудка, а кроме того, способен угнетать леикопоэз. Это ставит под сомнение целесообразность длительного назначения упомянутых средств при гастрод\одеиальной патологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.