Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхности вращения, образованные окружностью






Вращением окружности можно получить следующие виды поверхностей вращения:

· сферу;

· тор.

Сфера – образуется вращением окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности и проходящей через ее центр (рис. 5.7.1).

а б

Рисунок 5.7.1

Тор - образуется вращением окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой оси окружности, но не проходящей через ее центр. При этом ось вращения может пересекать окружность, касаться ее и располагаться вне окружности. В первых двух случаях торназывается закрытым (рис. 5.7.2), в последнем - открытым или кольцом (рис. 5.7.3).

Рисунок 5.7.2 Рисунок 5.7.3

На рис. 5.7.4 приведён комплексный чертёж открытого тора, заданного образующей окружностью m и осью вращения i. На комплексном чертеже очерком поверхности для плоскости П1 является проекции экватора и горла, а для плоскости П2 – проекция главного меридиана (две образующие окружности).

 

 

Рисунок 5.7.4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.