Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование проекций






Введение

 

Начертательная геометрия и инженерная графика - это одна из учебных дисциплин, составляющих основу инженерного образования.

Цели и задачи дисциплины состоятв получении теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения, чтения и оформления чертежей.

Теоретическая часть курса черчения базируется на положениях начертательной геометрии.

Начертательная геометрия изучает методы построения изображений пространственных форм на плоскости и способы решения задач геометрического характера.

Изображения, выполненные по правилам начертательной геометрии, позволяют мысленно представить форму предметов, их взаимное расположение в пространстве, определить их размеры.

 

Основные понятия начертательной геометрии

Изображения предметов на чертежах получают путем проецирования.

 

Проецирование есть процесс построения изображения предмета на плоскости при помощи проецирующих лучей. В результате этого процесса получается проекция.

 

Проекцией называют изображение на плоскости предмета, расположенного перед ней.

 

Плоскость, на которую получают проекцию предмета, называют плоскостью проекций.

 

Образование проекций

Правила построения изображений, излагаемые в начертательной геометрии, основаны на методе проекций. Рассмотрение метода проекций начинают с построения проекции точки, так как при построении изображения любой пространственной формы рассматривается ряд точек, принадлежащих этой форме.

Задаем плоскость проекций П0 и точки А и В (рис. 1.3.1). Проведем из них проецирующие лучи параллельно заданному направлению проецированию ST. Точки пересечения этих лучей с плоскостью П00 и В0 ) будут параллельными проекциями точек А и В.

 

 

 

Рис.1.3.1. Образование проекций.

 

Итак, проекцией точки называют точку пересечения проецирующей прямой (луча) с плоскостью проекций.

Проекции называются косоугольными, если направление проецирования составляет острый угол с плоскостью проекций.

Если направление проецирования перпендикулярно к плоскости проекций, то параллельные проекции называются прямоугольными, или ортогональными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.