Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические таблицы, их виды, правила построения






Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения представляют в таблицах. Таблица – метод рационального и наглядного представления числового материала. Но не всякая таблица статистическая (например, таблица умножения).

Статистическая таблица – включает единицы статистической совокупности, сгруппированные по одному или нескольким признакам, а также оптимальный набор статистических показателей, характеризующих статистическую совокупность.

Таблица имеет общее заглавие (название), отражающее ее содержание. Нередко в названии указывается время и место, к которым относятся приводимые в таблице данные, а также единицы измерения, если они одинаковы для всех приведенных сведений.

Основные элементы статистической таблицы: подлежащее и сказуемое.

Подлежащим таблицы называется объект, который в ней характеризуется цифрами. Это может быть одна или несколько совокупностей, отдельные единицы совокупности (например, предприятия) или их группы; отдельные территориальные единицы или временные периоды.

Сказуемое таблицы образует систему показателей, которыми характеризуется объект изучения, т.е. подлежащее таблицы.

Подлежащее (как правило) дается в левой части таблицы, в наименовании строк, сказуемое - в верхней части таблицы в заголовках граф. Иногда бывает и наоборот.

В зависимости от строения подлежащего статистические таблицы бывают трех видов:

1) простые, в подлежащем которых нет группировок. Они могут быть перечневыми, хронологическими, территориальными. (Продажа продовольственных товаров магазинами города);

2) групповые таблицы, в которых изучаемый объект (население, предприятия) расчленен на отдельные группы по какому-либо одному признаку (группировка предприятий по стоимости основных производственных фондов);

3) комбинационные таблицы, в которых совокупность разбита на группы не по одному, а по нескольким признакам.

Сказуемое в таблицах также может быть разработано по - разному. Простая разработка сказуемого предусматривает параллельное расположение показателей, а сложная - комбинированное.

Основные правила оформления таблиц:

1. таблица должна быть небольшой по размерам, т. к. краткую таблицу легче проанализировать;

2. название таблицы, заглавие строк и граф должны быть сформулированы точно, кратко и ясно и, если это требуется, должны быть указаны единицы измерения;

3. части подлежащего и показатели сказуемого обычно размещаются по принципу от частного к общему, т.е. сначала показывают слагаемое, а в конце подлежащего или сказуемого подводят итоги. Если приводятся не все слагаемые, а выделяются наиболее важные из них, то сначала показывают общие итоги, а затем выделяют " в том числе" наиболее важные их составные части;

4. строки и графы в таблице обычно нумеруют для того, чтобы удобнее было ссылаться на цифры таблицы. При этом в сказуемом нумеруются только графы, в котором вписываются цифры. Графы подлежащего либо совсем не нумеруются, либо обозначаются литерами (" А", " Б" и т.д.);

5. При заполнении таблицы пользуются следующими условными обозначениями:

" - " если отсутствует само явление;

" х " если клетка вообще не подлежит заполнению

" '... " если отсутствуют сведения или записывается " нет св." - нет

сведений;

" 0, 0" при округлении с большей точностью, например до сотых,

здесь может появиться какая-нибудь значащая цифра.

6. Таблица может сопровождаться примечаниями, в которых указываются источники данных, инструктивные пояснения по содержанию показателей и др.

Таблица 1

Название таблицы (общие заглавие)

 

 

 

Содержание строк Наименование граф (верхние заголовки)
А         Нумерация граф
Наименование строк (боковые заголовки)   Строки
  таблицы
   
   
Итоговая строка

Анализ данных статической таблицы следует начинать с итогов. Ознакомление с итогами дает общее представление о данных таблицы. Затем необходимо перейти к анализу данных отдельных строк и граф, но их нужно читать не подряд, а выбирать сначала частные итоги и наиболее характерные данные, а затем анализировать все остальные.

Правильно и грамотно составленные таблицы являются важным средством изложения отработанного статистического материала и средством анализа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.