Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение вопросительных, указательных и определительных местоимений.






К указательным относятся местоимения этот, тот, такой, таковой, таков, этакий, столько, сей, оный, экий. Они обобщенно указывают на определенные предме­ты, их признаки или количество, выделяя их среди других таких же предметов и признаков. Указательные местоимения этот, тот, такой изменя­ются по родам, числам и падежам, как прилагательные с основой на заднеязычный типа строгий, мягкий:

  ед. ч.   мн. ч.
  м. и ср. р. ж. р.,  
И. этот, тот, это, то эта, та эти, те
р. этого, того этой, той этих, тех
д. этому, тому этой, той (-ою) этим, тем
в. как И. или Р., это, то эту, ту как И. или Р.
т. этим, тем этой, той этими, теми
п. об этом, о том об этой, о той об этих, о тех

Местоимение столько изменяется лишь по падежам во множественном числе, подобно прилагательным на задне­язычный, при этом ударение падает на первый слог:

И. столько В. как И. или Р.

Р. стольких Т. столькими

Д. стольким П. о стольких

К определительным относятся местоимения весь, всякий, каждый, любой, иной, другой, сам, самый, обоб­щенно указывающие на признаки предметов и лиц. Они характеризуются семантической многоплановостью и зна­чимостью.

Определительные местоимения изменяются по родам, числам и падежам, склоняются подобно именам прилага­тельным (каждый, любой, иной — по твердому варианту).Местоимение весь (вся, всё, все) склоняется как прилагательные с основой на мягкий согласный, но в твори­тельном падеже единственного числа мужского и среднего рода, а также во всех падежах множественного числа имеет в окончаниях е, как и указательное местоимение тот (всемтем).

К вопросительным относятся местоимения кто? что? какой? каков? который? чей? сколько?, которые используются в вопросительных предложениях и характеризуются семантическим и грамматическим многообразием Они содержат вопрос о лице или предмете.

Вопросительные местоимения в грамматическом отно­шении образуют несколько групп.

1.Местоимения кто? что? сколько? не имеют категорий рода и числа, изменяются только по падежам. Кто склоня­ется по образцу местоимения тот, что — по образцу мес­тоимения весь:

И. кто, что В. кого, что

Р. кого, чего Т. кем, чем

Д. кому, чему П. оком, о чем

Местоимение сколько?

И. сколько В. сколько

Р. скольких Т. сколькими

Д. скольким П. о скольких

В именительном падеже это местоимение управляет су­ществительным, а в косвенных согласуется с ним (сколько учеников? и сколькими учениками?).

2.Местоимения какой? который? чей? имеют формы рода, числа и падежа. Склоняются они подобно прилага­тельным (какой — как дорогой, который — как добрый, чей — как лисий):

  ед. ч. мн. ч.
  м. и ср. р. ж. р.,  
И. чей, чье чья чьи
р. чьего чьей чьих
д. чьему чьей чьим
в. как И. или Р., чье чью чьих
т. чьим чьей (чьею) чьими
п. о чьем о чьей о чьих

3.Местоимение каков? подобно качественным кратким прилагательным изменяется по родам и числам, но не скло­няется, выполняя в предложении синтаксическую функцию сказуемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.