Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дросселирование или мятие водяного пара






Исследование процесса дросселирования (мятия) водяного пара очень наглядно производится по is-диаграмме водяного пара (рис. 14-3), в которой процесс мятия можно условно изобразить горизонтальной линией, так как горизонталь есть только вспомога­тельное построение для нахождения параметров состояния конеч­ной точки и не имеет физического смысла в промежуточных точках. Из диаграммы хорошо видно, что если подвергается мятию пере­гретый пар (процесс 1—2), то давление и температура уменьшают­ся, а объем, энтропия и степень перегрева увеличиваются. При мятии пара высокого давления и небольшого перегрева (процесс 7-8), пар сначала переходит в сухой насыщенный, затем во влажный, потом опять в сухой насыщенный и снова в перегретый. При дрос­селировании кипящей жидкости (процесс 5-6) она частично испа­ряется с увеличением степени су­хости. При дросселировании влаж­ного пара степень сухости его уве­личивается (процесс 3-4).

Процесс дросселирования яв­ляется необратимым процессом, который сопровождается увеличе­нием энтропии. Из предыдущих глав известно, что с ростом энтро­пии всегда понижается работо­способность газа или пара, что наглядно видно из диаграммы (рис. 14-3). Пусть водяной пар дросселируется от состояния а до с. От точки а до давления р5, разность энтальпий выражается отрез­ком ab; от точки с разность энтальпий выражается отрезком cd, который значительно меньше отрезка ab, т. е. работоспособность пара резко падает. Чем больше мятие пара, тем меньше его работо­способность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.