Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органоспецифические и органонеспецифические). Пороки развития зубных тканей – гамартомы






 

Такими опухолями челюстных костей являются одонтогенные опухоли, т.к генез их связан с зубообразующими тканями: эмалевым органом (эктодермилыюго происхождения) и зубным сосочком (мезенхимального происхождения). Из эмалевого органа развивается эмаль, из зубного сосочка одонтобласты, дентин, пульпа, цемент.

Все одонтогенные опухоли являются внутричелюстными (т.е. раз­виваются внутрикостно), характеризуются медленным, нередко местнодеструирующим ростом, деформируют челюстные кости. Они ведут к смещению и расшатыванию зубов, могут возникать в местах непрорезавшегося зуба, прорастать в мягкие ткани полости рта, а в верхней челюсти еще и в верхнечелюстную пазуху. Могут сопровождаться спонтанными переломами челюстей. Чаще всего они доброкачественные, но в силу местнодеструируюшего роста, при нерадикальном удалении могут рецидивировать. Злокачествен­ные одонтогенные опухоли встречаются редко.

Исходя из генеза зубных тканей, одонтогенные опухоли чрезвы­чайно разнообразны по строению, нередко имеют как бы комбиниро­ванное строение. Их можно систематизировать следующим образом.

I. Опухоли, гистогенетически связанные с одонтогенным эпите­лием:

1) доброкачественные — амелобластома (с различными вариантами) — фолликулярная, кистозная, сетевидная (плексиформная), акантоматозная, гранулярноклеточная; аденоматоидная опухоль, кальцинирующаяся эпи­телиальная одонтогенная опухоль;

2) злокачественные — злокачественная амелобластома и первичная внутрикостная карцинома (рак челюсти).

II. Опухоли, гистогенетически связанные с одонтогенной мезен­химой:

1) доброкачественные — дентинома, миксома, цементома, цементирующаяся фиброма;

2) злокачественные — одонтогенная саркома и ее варианты.

III. Одонтогенные опухоли условно смешанного генеза:

1) доброкачественные — амелобластическая фиброма, одонтогенная фиброма, одонтоамелобластома, амелоб­ластическая фиброодонтома;

2) злокачественные — амелобластическая фибросаркома, амелобластическая одонтосаркома.

IV. Пороки развития:

1) гигантская (гигантоморфная) цементома, в том числе множественная;

2) одонтома (простая, сложная-смешанная, сложная- составная).

Из первой группы одонтогенных опухолей самой частой является амелобластома. Наиболее типичной ее локализацией в 80% случаев является тело нижней челюсти в области моляров и премоляров, а также угол и ветвь нижней челюсти. Редко она обнаруживается в области резцов. Проявляется чаще в возрасте 20—50 лет с одинаковой частотой у лиц обоего пола, может встречаться и у детей. Пораженная челюсть веретенообразно утолщена («вздутие»), при разру­шении кортикальной пластинки опухоль прорастает в мягкие ткани десны и полости рта. Макроскопически ее ткань серовато-розового цвета, мелкозернистого вида, может содержать кисты, иногда довольно крупные. Микроскопически чаще всего встречаются фолиикулярная, кистозная, сетевидная (плексиформная) разновидное in с различной их комбинацией. Фолликулярная форма состоит из островков одонтогенного эпителия различной величины и формы, напоминающих строение эмалевого органа — по периферии остров­ков частоколом располагаются клетки цилиндрического эпителия, а в центре они приобретают звездчатую форму (эпителиальный ретикулум). Эпителиальные комплексы располагаются в довольно зрелой соединительнотканной строме. В результате дистрофии в центре островков начинается процесс кистообразования, который может оказаться преобладающим. Сетевидная форма представлена тяжами одонтогенного эпителия с причудливыми ветвлениями.

Аденоматоидная опухоль чаще всего развивается в верхней челю­сти в области клыков и премоляров. Опухоль впервые обнаружива­ется во 2-й декаде жизни с одинаковой частотой у лиц обоего пола, часто связана с непрорезавшимся зубом и макроскопически напо­минает кисту прорезывания. Микроскопически обнаруживаются пласты одонтогенного эпителия с построением подобия протоков из эпителиальных клеток.

Злокачественные аналоги этой группы встречаются очень редко. Они называются одонтогенными раками: злокачественная амелобластома характеризуется быстрым ростом, выраженной деструкцией челюстной кости, атипизмом и полиморфизмом одонтогенного эпителия, но с сохранением фолликулярного строения. Метастазирует в регионарные лимфоузлы. Первичная внутрикостная карцинома, развитие которой связывают с одонтогенным эпителием островков Малассе, чрезвычайно редкая опухоль, представленная островками и тяжами эпителия, напоминающего многослойный плоский эпителий.

Доброкачественные опухоли мезенхимального генеза, такие как дентинома, встречаются также редко. Она представляет собой хорошо отграниченное разрежение костной ткани, выполненное массами серого цвета. Микроскопически состоит из тяжей одонтогенного эпителия, располагающегося в незрелой соединительной ткани с об­разованием островков диспластичного дентина.

Миксома почти никогда не имеет капсулы, развивается чаще всего и нижней челюсти, обнаруживается в возрасте 10—30 лет. Макроско­пически это желтовато-белая слизистого вида масса. Микроскопиче­ски представлена тканью миксоидного характера с клетками звездчатой, веретенообразной формы с анастомозирующими отростками с мелкими островками одонтогенного неактивного эпителия.

Цементома — группа доброкачественных опухолей (цементобластома, цементирующаяся фиброма, периапикальная цементодисплазия), встречающихся редко, в возрасте 10—20 лет, реже в 4-м десятилетии жизни, с локализацией преимущественно в области премоляров и резцов нижней челюсти. Они интимно связаны с кор­нями одного или нескольких зубов. Растут медленно. Могут рециди­вировать.

Цементобластома (истинная цементома) микроскопически пред­ставлена цементоподобной тканью в виде причудливо переплетаю­щихся комплексов со следами перестройки.

Цементирующаяся фиброма микроскопически представлена пуч­ками клеточно-волокнистой ткани, между которыми располагаются множественные округлой или дольчатой, а иногда причудливой формы, интенсивно обызвествленные образования (цементикли).

Периапикальная цементодисплазия встречается, как правило, в области верхушек нижних резцов в виде избыточного образования цемента по типу грубоволокнистой кости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.