Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сероочистка дымовых газов






Образующиеся в процессе сжигания сернистых топлив дымовые газы содержат окислы серы с относительно небольшой концентрацией (0, 1 0, 3%). В то же время выброс дымовых газов на ТЭС достигает нескольких миллионов кубометров в год. Очистка таких больших объёмов газов при довольно низкой концентрации в них окислов се­ры не только является технически сложной задачей, но и связана с дополнительными затратами. В число основных достоинств сероочистки газов следует отметить её высокую эффективность (удаляется до 90 95% серы) и возможность применения практически вне зависимости от вида топлива. К недостаткам сероочистки следует отнести сравнительно большие капиталовложения и практически невозможность определить на сегодняшний день для большинства методов их эксплуатационную надежность, валики также эксплуатационные расходы.

В связи с отмоченными трудностями установки по сероочистке промышленного развития в энергетике Росси пока не получили. Прак­тически доведенными до стадии промышленного внедрения считаются только известковый и известняковый методы. Из других методов как наиболее перспективные в коммерческом отношении рассматриваются магнезитовый, содовоциклический и двухцикличный щелочной.

Организация сероочистки дымовых газов по любому из известных способов увеличивает себестоимость вырабатываемой иа ТЭС энергии на 15 20%, а стоимость 1 кВт установленной мощности возрастает на 30 45%.

 

а) Известняковый и известковый методы

 

Данные методы включает в себя несколько вариантов мокрой очистки газов с использованием извести Са(ОН)2 или известняка СаСО3. В основе процессов лежат химические реакции

СаСО3 + SO2 + H2О СaSO3 Н2О + СО3 ( 3.11 )

Са(ОН)2 + SO2СaSO3 Н2О + H2О (3.12)

В обоих процессах шлам, состоящий из продуктов реакции, летучей золы и не прореагировавших компонентов, после обезвоживания удаляется в отвал. Эффективность улавливания окислов серы составляет 85 95% при работе на топливе с SР = 3, 5 4, 0%. К числу преимуществ установок данного типа относятся высокая надеж­ность, сравнительно невысокие капитальные и эксплуатационные затраты и возможность снижения выбросов летучей золы. Недостат­ками являются отсутствие выхода товарной продукции и значительный выход шлама, что чревато опасностью вторичного загрязнения. Поэтому установки такого типа не рекомендуются для городских ТЭС, то есть именно там, где проблема снижения SOX стоит особенно остро.

б) Двухцикличный щелочной метод

 

В основе метода (рис.1.15) лежит скрубберный процесс очист­ки дымовых газов осветленным раствором солей натрия или аммиака с последующей обработкой известью или известняком. В результате образуется шлак, идущий в отвал и щелочной раствор, который используется для скрубберного процесса:

Na2SO3 + SO2 + H2O 2NaHSO3 (1.13)

2NaHSO3 + Са(HO)2 Na2SO3 + H2О + СaSO3 Н2О(1.14)

Рис.1.15. Схема двухцикличного щелочного скрубберного процесса очистки (1 – смесительный бак; 2 – скруббер; 3 – реактор; 4 – отстойник; 5 – фильтр; 6 – сливной бак)

 

Эффективность очистки от SO2 достигает 90 99%. Преимуществами метода являются сравнительно низкая стоимость, минимальная коррозия оборудования и малая склонность к образованию твердых отложений в скруббере, возможность одновременного снижения выбросов твердых частиц. К недостаткам следует отнести необходимость удаления большого количества бросового шлама.

 

в) Магнезитовый метод

 

Дымовые газы поступают в адсорбер, где орошаются суспензией,

Содержащие кристаллы сульфита и сульфата магния и окиси магния.

Поглощение SO2 происходит по двум реакциям:

 

SO2 + МgО + 6Н2O МgSO3 H2O (1.15)

SO2 + МgО + 3H2O МgSO3 H2O (1.16)

 

Образовавшийся в процессе реакции дополнительный сульфит магния после сушки поступает на кяльцинацию, в процессе которой выделяется SO2 и восстанавливается МgО. Полученная двуокись серы перегоняется в 98 % -ную серную кислоту или элементарную серу, а МgО возвращается в процесс (потери при регенерации составляют 5 10%).

Основными достоинствами метода являются получение высококачественных побочных продуктов (серная кислота, сера) и возможность получения КПД по сероулавливанию до 90% при весьма широком диапазоне изменения концентрации SO2 в дымовых газах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.