Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и требования перевозки мелкоштучных, тарных и тарно-упаковочных грузов (на примере)






Штучные грузы, перевозят упакованными в разнообразную тару или без упаковки. По числу наименований это самая многочисленная категория грузов. В зависимости от вида упаковки различают грузы мешковые, киповые, катко-бочковые, ящиковые, контейнерные и пакетные.

В мешках перевозят грузы, не требующие защит от механических повреждений; в кипы и тюки упаковывают естественные и искусственные волокна и изделия из них (в тюки обычно упаковывают не прессованный материал, а волокнистые вещества - хлопок, джут и т.п. - прессуют в кипы).

К катно-бочковым относят грузы, перевозимые в бочках, барабанах и рулонах. В металлических бочках перевозят топливо, смазку, а в деревянных - сухие химические и пищевые продукты. Металлические барабаны предназначены для транспортировки химических продуктов и других веществ. В ящики пакуют многие грузы промышленности. Типоразмеры ящичных грузов очень разнообразны.

К штучным грузам без тары относят металл в болванках, слитках, чушках, кирпич и т.п.

Чугун отливается в виде чушек длиной до 60 см с двумя пережимами, массой не более 45 кг. По соглашению поставщика и получателя размер чушек может быть изменен. Чугун в чушках перевозят и хранят навалом. Насыпная масса чугуна 3, 2 т/м3, удельно-погрузочный объем 0, 31 м3/т, угол естественного откоса около 48°. По величине угла откоса чугун попадает в категорию грузов, безопасных в отношении смещения; однако обладает небольшим коэффициентом трения (скольжения) и, находясь на металлической поверхности, особенно при загрузке тонким слоем, становится грузом, опасным в отношении смещения, и требует проведения дополнительных мероприятий по обеспечению несмещаемости.

Груз на складах размещают равномерным слоем по всей поверхности с учетом допустимых нагрузок на пол. Во избежание повреждений конструкции склада первый слой чугунных чушек высотой не менее 0, 5 м («подушка») создают, осторожно высыпая их из захватов (лотков) на уровне пола кузова ПС. Сброс чугунных чушек допускается как исключение с минимально возможной высоты (не более 0, 5 м) и только на «подушку».

Листовую сталь перевозят в пачках или поштучно, белую листовую холоднокатаную жесть в пачках по 1000 шт. массой 550…1100 кг (в зависимости от номера жести). Пачки жести обертывают упаковочной, затем двухслойной влагонепроницаемой бумагой или битуминизированным гофрированным картоном. Сверху и снизу пачек укладывают листы картона или бракованные листы черной жести. На ребра и боковые грани пачек накладывают металлические уголки для предохранения жести от повреждений. Пачки должны иметь снизу опорные бруски сечением не менее 60? 60 мм и выступать за габаритные размеры пачки не более чем на 30 мм. Черную полированную жесть укладывают в пачки массой не более 80 кг. Белую рулонную жесть поставляют в тяжеловесных и малых рулонах, наибольшая масса тяжеловесного рулона 1000 кг при ширине ленты 194 мм. Толстолистовую сталь укладывают в прочно скрепленные полосами пачки, состоящие из листов одной партии; масса пачки до 6 т. Сталь диаметром до 8 мм транспортируют в мотках, свыше 8 мм - в прутках. Прутковую сталь перевозят в связках, обвязывая прутки через каждые 2…3 м длины. Фасонную сталь выпускают различных профилей и размеров. Для двутавровых балок высота колеблется в пределах 100…600 мм (соответствует номерам балки 10-60), длина 5…19 м; длина швеллеров 5…19 м.

Длинномерный прокат укладывают на складе на деревянные прокладки вперевязку. Количество прокладок рассчитывается таким образом, чтобы предохранить груз от провисания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.