Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура производства в конце XX – начале XXI в.






Человек, проживший в условиях доиндустриндустриальной экономики, обычно отождествляет производство с такой сферой деятельности, которая создает материальные бла­га. Характерен для XVIII в., например, такой факт, Известный анг­лийский экономист Адам Смит считал, что богатство общества созидает только производительный труд - работа по созданию ма­териальных благ. К непроизводительным занятиям он отнес услуги таких профессий, как “священники, юристы, врачи, писатели... актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщики и пр.”1

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. 1. М., 1935. С. 279.

 

Но современная экономическая теория отражает новую хо­зяйственную действительность. Для конца XX в. и начала XXI в. характерна новейшая структура постиндустриального производ­ства. Она имеет ряд отличительных черт.

1. Новейшее производство способно обеспечить массовое удовлетворение всего круга действительных и перспективных потребностей.

2. Нынешняя экономика включает две дополняющие друг друга сферы производства: материальное (создает вещественное богатство) и нематериальное (создает духовные, нравственные и иные ценности - произведения духовной культуры, искусства, науки и т. п.).

3. В современное производство органически входит особая сфера услуг. Услуга - такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности.

Услуги подразделяются на два вида, которые соответствуют сферам производственной деятельности. Различают материаль­ные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по об­служиванию производства, торговля, жилищно-бытовое обслу­живание и др.) и нематериальные услуги (их оказывают про­свещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование и т.п.).

 

 

Структура высокоразвитого производства схематически изо­бражена на рис. 1.5.

 

Рис. 1.5. Новейшая структура производства

4. Сейчас в структуре производства особо выделяется инфраструктура- совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Она делится на две группы:

производственная инфраструктура, непосредственно обслу­живающая материальное производство (строительство и эксплу­атация шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов; энергетическое хозяйство; железнодорожное хозяйство; водоснабжение, канализация и т. п.);

Непроизводственная (или социальная) инфраструктура, кото­рая опосредованно связана с процессом производства (подготовка кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение и др.).

Инфраструктура прямо свидетельствует о том, что современ­ное производство и его подразделения внутренне связаны между собой обширными и прочными взаимосвязями. Последние в какой-то мере объединяют хозяйственную деятельность в цело­стное единство, а тем самым придают ей системный характер. Рассмотрим подробнее такой характер экономики.

§ 3. ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.