Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызов процедур






Вызов процедуры без смены кодового сегмента в защищенном режиме процессора Pentium производится обычным образом с помощью команд JMP и CALL.

Для вызова процедуры, код которой находится в другом сегменте (этот сегмент может принадлежать другому программному модулю приложения, библиотеке, другой задаче или операционной системе), процессор Pentium предоставляет несколько способов вызова, причем во всех используется защита, основанная на уровнях привилегий.

Прямой вызов процедуры из иеподчинеипого сегмента. Этот способ состоит в непосредственном указании в поле команды JMP или CALL селектора, который указывает на дескриптор нового кодового сегмента. Этот сегмент содержит код вызываемой процедуры. Базовый адрес сегмента, содержащийся в дескрипторе, и смещение, задаваемое в команде JMP пли CALL, определяют начальный адрес вызываемой процедуры.

Схема такого вызова приведена на рис. 6.12. Здесь и далее показан только этап Получения линейного адреса в виртуальном пространстве, а следующий этап (подразумевается, что механизм поддержки страниц включен) преобразования этого адреса в номер физической страницы опущен, так как он не содержит ничего нового по сравнению с рассмотренным выше доступом к сегменту данных. Разрешение вызова происходит в зависимости от значения поля С в дескрипторе сегмента вызываемого кода.

При С=0 вызываемый сегмент не считается подчиненным, и вызов разрешается, толъко если уровень привилегий вызывающего кода совпадает с уровнем привилегий вызываемого сегмента (CPL=DPL). Случаи, когда вызываемый код имеет более низкий уровень привилегий или более высокий уровень привилегий, являются запрещенными.

 

В первом случае запрет является естественным средством защиты ОС от вызова произвольных привилегированных процедур из пользовательских программ. Очевидно, что система защиты ОС не должна быть абсолютной, так как приложения должны иметь возможность обращаться к определенным процедурам ОС, реализующим системные вызовы. Так как с помощью неподчиненных кодовых сегментов этого сделать нельзя, то для решения этой проблемы существуют другие способы — подчиненные сегменты и шлюзы вызовов, рассматриваемые ниже.

Во втором случае запрет звучит так: код не может вызвать другой код, если у последнего привилегии ниже. Это на первый взгляд кажется странным. Действительно, в соответствии с этим правилом операционная система не может вызывать код приложения из неподчиненного сегмента, хотя ее уровень привилегий выше, чем у кода приложения. Однако, по сути, этот запрет является проявлением общего иерархического принципа построения системы защиты процессоров- Pentium — привилегированный код не может пользоваться ненадежными в общем случае процедурами с более низким уровнем привилегий, и этот принциц соблюдается для всех способов вызова процедур, а не только для данного.

ПРИМЕЧАНИЕ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При обсуждении вопросов доступа к сегментам данных с уровнем привилегий сегмента DPL сравнивалось значение эффективного уровня привилегий EPL. При доступе же к кодовому сегменту с его DPL сравнивается значение CPL. Внимательный читатель мог заме тить, что здесь нет никакого противоречия или особого случая, потому что при доступе ккодовому сегменту EPL всегда равно CPL: EPL=max (RPL, CPL). А так как CPL - этой Я есть RPL кодового сегмента, то EPL=max (CPL, CPL)=CPL.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прямой вызов процедуры из подчиненного сегмента. Процессор должен поддерживать способ безопасного вызова модулей ОС, чтобы пользовательские программы могли получать доступ к службам ОС, например выполнять ввод-вывод с помощью соответствующих системных вызовов. Для реализации этой возможности существует несколько способов, и одним из них является размещение процедур ОС в подчиненном сегменте (С=1). Подчиненный сегмент можно вызывать с помощью указания его селектора в командах CALL или JMP из кода программ с равным или более низким уровнем привилегий (CPL> DPL). Но нужно иметь в виду, что вызываемый код будет в этом случае выполняться с привилегиями вызывающей программы. Например, если код ОС, хранящийся в сегменте с уровнем привилегий 0, будет вызван из пользовательского приложения с уровнем привилегий 3, то процедура ОС будет наследовать привилегии пользовательской программы и возможности этой процедуры по доступу к системным данным будут весьма ограничены. Тем не менее выполнить действия над пользовательскими данными вызванная таким способом процедура ОС сможет.

Косвенный вызов процедуры через шлюз. Очевидно, что оба рассмотренных выше способа вызова процедур не подходят для реализации системных вызовов. Первый способ в принципе не позволяет вызвать из пользовательской программы с третьим уровнем привилегий процедуру операционной системы, находящуюся в неподчиненном сегменте и имеющую более высокий уровень привилегий. С помощью второго способа могут быть вызваны процедуры ОС, находящиеся в подчиненном сегменте, однако они будут выполняться с пользовательским уровнем привилегий и не смогут обрабатывать системные данные, что нужно для большинства системных вызовов. Поэтому процессор Pentium предоставляет еще один способ вызова подпрограмм — через шлюз (вентиль), позволяющий пользовательскому коду вызывать привилегированные процедуры, которые будут работать со своим высоким уровнем привилегий. Шлюзы вызова обладают еще одним преимуществом — появляется возможность контроля точек входа в вызываемые процедуры. В обоих рассмотренных выше способах адрес точки входа в вызываемую процедуру определяется смещением, заданным в команде CALL вызывающей процедуры, то есть существует возможность задания некорректного значения смещения, в результате чего может произойти передача управления не на нужную команду или вообще в середину команды. Шлюзы вызова свободны от данного недостатка.

Набор точек входа в привилегированные кодовые сегменты определяется заранее, и эти точки входа описываются с помощью специальных дескрипторов — дескрипторов шлюзов вызова процедур. Дескрипторы этого типа принадлежат к системным дескрипторам, и хотя их структура отличается от структуры дескрипторов сегментов кода и данных (рис. 6.13), они также включены в таблицы LDT и GDT.

Схема вызова процедуры через шлюз приведена на рис. 6.14. Селектор из поля команды CALL указывает па дескриптор шлюза в таблицах GDT или LDT. Для того чтобы получить доступ к процедуре через шлюз, описываемый данным дескриптором, вызывающий код должен иметь не меньший уровень прав, чем дескриптор шлюза (то есть CPL< DPL). При этом вызываемый код может иметь любой уровень привилегий (в том числе и более высокий, чем у шлюза), который сохраняется при его выполнении. Это позволяет из пользовательской программы вызывать процедуры ОС, работающие с высоким уровнем привилегий. При определении адреса входа в вызываемом сегменте смещение из поля команды CALL не используется, а используется смещение из дескриптора шлюза, что не дает возможности задаче самой определять точку входа в защищенный кодовый сегмент.

При вызове кодов, обладающих различными уровнями привилегий, возникает проблема передачи параметров между вызывающей и вызываемой процедурами. Для ее решения в процессоре предусмотрено существование стеков разных уровней, по одному стеку на каждый уровень привилегий. Используемый кодовым щ сегментом стек всегда соответствует текущему уровню привилегий кодового сегмента, то есть значению CPL. В сегменте контекста задачи TSS (более детально он описан ниже) хранятся значения селекторов стека SS для уровней привилегий 0, 1 и 2. Если вызывается процедура, имеющая уровень привилегий, отличный от текущего, то при выполнении команды CALL создается новый стек. Для этого из сегмента TSS извлекается новое значение селектора стека, соответствующее новому уровню привилегий, которое загружается в регистр SS, из текущего стека в новый стек копируется столько 32-разрядных слов, сколько указано в поле счетчика слов дескриптора шлюза. В новом стеке также запоминается селектор старого стека, который используется при возврате в вызывающую пpoцедуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.