Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Білет 8






  1. Назвати варіанти відношення органів до очеревини. Приклади.

Брюшина(peritoneum)-замкнутый серозный мешок, у женщин сообщается с внешним миром. Состоит из двух листков- peritoneum viscerale; peritoneum parietale.

  • мезоперитонеальное положение. Орган покрыт брюшиной с трех сторон (например, восходящая и нисходящая ободочные кишки, печень);

 

  • экстраперитонеальное положение. Орган покрыт брюшиной с одной стороны (например, поджелудочная железа и частично двенадцатиперстная кишка) или совсем не покрыт (например, почка), что называют ретроперитонеальным положением;

 

  • интраперитонеальное положение. Орган покрыт брюшиной со всех сторон (например, желудок, брыжеечная часть тонкой кишки);

 

 

  1. Глотка: розвиток, частиини, топографія, сполучення кожної частини. Описати будову стінки.

Pharynx- часть пищеварительных и дыхательных путей, которая находится между полостями рта и носа с одной стороны, и пищеводом и глоткой с другой.

Топография: от основания черепа до 6-7 шейных позвонков. Позади носовой и ротовой полости и гортани, впереди от базилярной части затылочной кости и шейных позвонков Части: Pars nasalis pharynges-дыхательный отдел(у входа в глотку находится кольцо лимфоидной ткани-кольцо Пирогова).Pars oralis pharynges-средний отдел глотки, сообщается через зев(fauces)с рот. полостью, задняя стенка-3 шейный позвонок.Pars laryngea-нижний отдел глотки-переходит в гортань.

Развитие: Из энтодермальной первичной кишки, передней кишки

  1. Бічні шлуночки, частини, описати стінки та сполучення.

Ventriculi lateralis. Полость желудочков соотвествует форме полушариев: начинаетсяв лобной доле в виде загнутого вниз и в латеральную сторону переднего рога(cornu anterius), отсюда они через область теменной доли тянется под название центральной части(pars centralis), которая на уровне заднего края мозолистого тела разделяется на нижний рог(cornu inferius)в височной доли и задний рог(cornu posterius)в затылочной доли. Медиальная стенка переднего рога образована septum pellucidum, Которая отделяет передний рог от такого же рога другого полушария. Латеральная стенка и отчасти дно переднего рога заняты возвышение серого цвета, головкой хвостатого ядра(caput nuclei caudati), А верхняя стенка образована волокнами мозолистого тела. Центр.часть: крыша-мозолистое тело, дно-продолжение хвостатого ядра и часть поверхности таламуса. Задний рог: окружен слоем белых нервных волокон, происход.из мозолистого тела(tapetum, calcar avis на ней).Нижний рог: верхнелатеральная стенка-tapetum, верхняя стенка cauda nuclei caudati.

 

  1. Камери очного яблука, назвати описати їх межі, сполучення.

Пространство между передней поверхностью радужки и задней стороной роговицы-передняя камера глаза(camera anterior bulbi). Передняя и задняя стенки камеры сходятся вместе по ее окружности в углу, образуемом местом перехода роговицы в склеру, с одной стороны, и цилиарным краем радужки с другой. Угол этот(angulus iridocornealis) закругляется сетью перекладин. Между перекладинами щелевидные пространства.

Позади радужной оболочки находится более узкая задняя камера(camera posterior bulbi), в сотсав которой входят и пространства между волокнами реснитчатого пояса; сзади она ограничивается хрусталиком, а сбоку corpus ciliare. Через зрачок задняя камера соединяется с передней. Обе камеры наполнены жидкостью-водянистой влагой(humor aquosus), отток которой совершается в венозный синус склеры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.