Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование гражданства России. Приобретение и прекращение гражданства РФ.






Гражданство РФ ~ устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Вопросы гражданства РФ регламентируются ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка); 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 4) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Основания приема в гражданство РФ в общем порядке: 1)проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно; 2)обязательство соблюдать КРФ и ее законодательство; 3) наличие законного источника средств к существованию; 4) обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; 5) владение русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке, если они: 1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; 2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; 3) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года; 4) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 5) состоят в браке с гражданином РФ сроком не менее трех лет; 6) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ. Основания прекращения гражданства РФ: вследствие выхода из гражданства РФ: иные основания, предусмотренные законом или международным договором РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.