Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная себестоимость






Калькуляции составляются по видам продукции. В калькуляции основные виды затрат исчисляются в зависимости от их назначения (выделяются расходы, связанные непосредственно с технологическим процессом изготовления конкретных видов продукции): на сырье и материалы, топливо и энергию, на технологические цели; на заработную плату производственных рабочих и отчисления на социальное страхование; на подготовку и освоение производства; на содержание и эксплуатацию оборудования, в том числе его амортизацию, текущий ремонт и т.д.; общецеховые, общезаводские и другие расходы.

Калькуляционные расходы ведутся на специальных бланках, в которых отражены данные о плановых и фактических расходах по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск товарной продукции за отчетный период. Документ, в который заносятся эти расходы, называется калькуляцией, а система расчетов для определения себестоимости продукции – калькулированием.

При необходимости предприятия могут выделять также иные статьи затрат, занимающие значительный удельный вес для систематического наблюдения за их динамикой.

Действующими нормативными актами по бухгалтерскому учету перечень расходов по калькуляционным статьям затрат не устанавливается. Как и по каким статьям вести учет и формировать затраты, решается предприятием самостоятельно при организации системы управленческого учета.

Общая схема калькулирования производственной себестоимости продукции включает ряд блоков (этапов):

1. Определение расходов основных производств и расходов вспомогательных производств, используемых основным производством.

2. Распределение услуг вспомогательных производств и косвенных расходов основного производства.

3. Определение общей суммы производственных затрат.

4. Корректировка итоговой суммы затрат на изменение «расходов будущих периодов» и остатков незавершенного производства.

5. Распределение затрат по месту их возникновения (подразделениям).

6. Исчисление себестоимости продукции каждого вида.

7. Исчисление себестоимости единицы продукции каждого вида.

8. Исчисление себестоимости всей товарной продукции фирмы.

Для правильного определения себестоимости продукции большое значение имеет выбор метода калькулирования, под которым понимается система приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы:

q попроцессный – все затраты на выпуск продукции относятся на себестоимость, включая расходы на обслуживание производства и управление, и делятся на количество произведенной продукции. Используется в добывающих отраслях, на тепло- и электростанциях, а также не предприятиях, производящих один-два вида продукции;

q позаказный – применяется в единичном или мелкосерийном производстве, где заказы оформляются не на изделие в целом, а на отдельные узлы; авиационной промышленности, судостроении, строительстве и т.д. Метод аккумулирует затраты по отдельным работам на выполнение заказа, себестоимость определяется после завершения выполнения заказа;

q попередельный – метод используется в крупномасштабных производствах и позволяет систематизировать затраты по переделу (продукции, которая является промежуточной, полуфабрикатом), идущих в последующую обработку или на сторону;

q нормативный – является универсальным и применяется практически во всех отраслях. Предполагает составление плановой предварительной калькуляции нормативной себестоимости на основе действующих норм и смет расходов;

q директ-костинг – метод калькулирования по прямым затратам. На себестоимость продукции относят только прямые затраты, а накладные расходы отражаются в общих результатах реализации продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.