Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы сигналов: аналоговые и цифровые. Модемы






Поток информации в телекоммуникационной системе передается в виде электронных сигналов. Сигналы бывают двух типов аналоговые и цифровые. Аналоговый сигнал представляет собой непрерывные колебания синусоидальной формы. Аналоговые сигналы используются в основном при передаче голоса.
Цифровой сигнал
, в отличие от аналогового, является дискретным и имеет импульсную форму. С помощью цифровых сигналов информация передается, предварительно закодированная двумя дискретными значениями сигнала: 0 и 1. Как вы уже догадались, такая форма передачи данных весьма удобна при использовании компьютеров, которые понимают именно двоичную информацию. Но в большинстве коммуникационных каналах нельзя передавать цифровые данные без некоторого преобразования – все цифровые сигналы должны быть преобразованы в аналоговые, прежде чем быть переданными по каналу связи. Одним из устройств, применяющихся для преобразования сигналов, является модем (modem – MOD ulation/ DEM odulation, модуляция/демодуляция).
Модемы обычно применяют для передачи данных через обычные телефонные линии

Схема работы модема приведена на Рис. 4.2. На передающей стороне модем преобразует цифровые сигналы, идущие от компьютера, в аналоговые, которые можно передавать по телефонной линии. На принимающей стороне модем выполняет преобразование аналоговых сигналов в цифровые, понятные принимающему компьютеру, сигналы

Рис. 4.2 Схема работы модема
Модем – это устройство, преобразующее цифровые сигналы, передаваемые компьютером, в аналоговую форму. На принимающей стороне модем выполняет обратное преобразование сигнала – из аналоговой формы в цифровую.

 

Модем не только связывает компьютер с телефонной линией, но также выполняет другую важную функцию – преобразовывает сигналы компьютера в форму, в которой их можно передавать по телефонной линии.   На передающей стороне модем преобразует цифровые сигналы в аналоговую форму, после чего они передаются по телефонной линии. На принимающей стороне модем выполняет обратное преобразование сигналов – из аналоговой формы в цифровую, понятную компьютеру.

По исполнению модемы бывают внешними (internal) и внутренними (external). Внешний модем представляет собой небольшую коробочку, на передней панели которого расположен блок индикаторов работы устройства. На задней панели находятся два гнезда (см. Видео 4.4):

для подключения кабеля, соединяющего модем с компьютером (RS-232 Interface);
для соединения с телефонной линией (R-J11 Interface).

 

  Видео 4.4 Внешний модем Внешний модем представляет собой отдельное устройство, на задней панели которого расположены гнезда для подключения к компьютеру (RS-232 Interface) и телефонной сети (R-J11 Interface).

Модем обычно подключается к последовательному порту компьютера. Для соединения с компьютером используется кабель RS-232. Для подключения к телефонной сети используется кабель с разъемами RJ-11 (см. Видео 4.5).

  Видео 4.5 Подключение внешнего модема к компьютеру и телефонной сети Внешний модем представляет собой отдельное устройство, на задней панели которого расположены гнезда для подключения к компьютеру (RS-232 Interface) и телефонной сети (R-J11 Interface).

Внутренний модем вставляется в свободный слот расширения как любая другая карта, например, видеоадаптер (см. Видео 4.6).

  Видео 4.6 Подключение внутреннего модема Внутренний модем просто вставляется в свободный слот расширения, как любая карта. После этого нужно только подключить модем к телефонной сети кабелем с разъемами R-J11.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.