Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Демографические отличия между странами Севера и Юга






В 1970-е годы демографы ввели классификационные отличия между странами Севера (Европа, Сев. Америка, Россия) и странами Юга (остальные). Страны Севера по численности составляли 20% населения мира, имели прирост населения 0, 6% в год, высокую долю стариков (старше 60 лет) – более 20% и низкую долю детей (менее 20%) в половозрастных пирамидах (Рис. 8). В настоящее время в некоторых из

 

Рисунок 8. Различия половозрастных пирамид стран Севера и Юга

(страны Севера – В или Г, страны Юга – А)


стран Юга – Китае, Индии, Бразилии, осуществляющих экономический скачок, наблюдается снижение прироста населения, хотя в абсолютных величинах их доля в приросте все еще очень высока вследствие высокой общей численности населения.

Почему в странах, где уровень жизни очень невысокий, рождается много детей, а в развитых странах с высоким уровнем жизни фертильность близка 1? Причины указанной тенденции видятся в следующем (Табл. 6):

1. экономические: «лучшее противозачаточное средство – это экономический рост» (закон Л. Брауна). В странах с резко возрастающим уровнем экономического развития происходит быстрое снижение фертильности. Например, в Бразилии в начале ее экономического роста в 1972-93 гг доходы населения выросли с 1000 долларов до 6000 в год, а фертильность снизилась с 6 до 2, 8.

2. социальные: в большинстве стран Юга нет пенсий, поэтому дети – надежда на сытую старость; раннее включение детей в трудовую жизнь; неучастие женщин в общественной жизни; небольшие расходы на образование детей и другие;

3. медицинские: низкий уровень медицинской культуры, отсутствие контрацепции, замена грудного вскармливания искусственным (в странах Африки под влиянием фирм-монополистов);

4. религиозные: запрет абортов в странах ислама; социальный статус женщины зависит от ее плодовитости (в странах Африки).

Таблица 6. Показатели состояния социального здоровья современного общества 1995-1996 гг

 

Страна Бюджет-ные ассигно-вания на здраво-охранение в % к ВНП Продолжи-тельность жизни (мужчины, 1996 г) Продолжи-тельность жизни (женщины, 1996 г) Детская смерт-ность на 1000 чел. Коэффи-циент рождае-мости (кол-во детей на 1 жен.) Уровень смертности среди рожениц (число случаев на 100000)
Бразилия 2, 7       2, 4  
Британия 5, 8       1, 7  
Китай 2, 1       1, 9  
Египет 1, 6       3, 3  
Франция 8, 0       1, 7  
Германия 8.2       1, 3  
Индия 0.7       3, 1  
Япония 5, 7       1, 4  
Мексика 2, 8       2, 9  
Нигерия 0, 3       5, 4  
Россия 4.1       1, 3  
США 6, 6       2, 1  

 

Тенденции демографических отличий стран Севера и Юга усиливаются: в следующие 15 лет (до 2025 г) 95% мирового прироста населения придется на страны Юга. Соотношение новорожденных между Югом и Севером сейчас 9: 1, а станет в 2025 г 20: 1. Прогноз численности населения таков (Табл. 7).

Таблица 7. Современное состояние и прогноз численности населения

к середине века

 

Страна 2009 г 2050 г
Китай Индия США Индонезия Бразилия Пакистан Бангладеш Россия Нигерия Япония    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.