Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Найти наибольшее и наименьшее значение функции в замкнутом треугольнике АОВ, ограниченном осями координат и прямой (рис






Найти наибольшее и наименьшее значение функции в замкнутом треугольнике АОВ, ограниченном осями координат и прямой (рис. 12).

 

Решение. Найдем стационарные точки.

Решая систему

находим стационарную точку . Эта точка лежит внутри области. Вычислим значение функции в этой точке.

Граница заданной области состоит из отрезка О А оси Ох, отрезка ОВ оси Оу и отрезка АВ. Определим наибольшее и наименьшее значение функции на каждом из этих трех участков. На отрезке ОА а . При функция есть функция одной независимой переменной х. Находим наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке .

; – стационарная точка. .

Вычислим значения функции на концах отрезка ОА, то есть в точках О и А. .

На отрезке ОВ и . При имеем . Находим наибольшее и наименьшее значение этой функции от переменной у на отрезке . ; – стационарная точка. .

Вычислим значения функции на концах отрезка ОВ, то есть в точках О и В. . Исследуем теперь отрезок АВ. Уравнение прямой АВ: . Подставив это выражение для у в заданную функцию , получим или . Определим наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке .

; – стационарная точка. .

Значения функции в точках А и В найдены ранее. Сравнивая полученные результаты, заключаем, что наибольшее значение заданная функция в заданной замкнутой области достигает в точке , а наименьшее значение – в стационарной точке . Таким образом,

и .

 


Вопросы для подготовки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.