Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Источники российского гражданского права






Кафедра гражданского права

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

 

ПРОГРАММА КУРСА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Рассмотрена на заседании кафедры гражданского права

Декабря 2013 г. (протокол № 4)

Зав. кафедрой__________________

Утверждена на заседании

Ученого совета факультета

Января 2014 г.

Пермь 2014


Составители: к.ю.н., доц. Н.В.Зернин

к.ю.н., доц. Н.А. Куркова

к.ю.н., доц. Г.А. Микрюкова

к.ю.н., доц. Н. С. Михайлова

к.ю.н., доц. Т. В. Шершень

 

Государственный экзамен: программа для подготовки по курсу «Гражданское право» для студентов юридического факультета специальности «Юриспруденция».

Методическое пособие для сдачи государственного экзамена по дисциплине «Гражданское право» студентами юридического факультета специальности «Юриспруденция» /сост.: Н.В.Зернин, Н.А. Куркова, Г.А. Микрюкова, Н. С. Михайлова, Т. В. Шершень; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь.

 

В методическом пособии приведена программа для сдачи государственного экзамена по курсу «Гражданское право» студентами юридического факультета специальности «Юриспруденция».

Предназначено для студентов высших учебных заведений.

 

 

Гражданское право. Часть I

Тема 1. Понятие гражданского права

Гражданское право как частное право. Определение гражданского права. Определение гражданского права в русской дореволюционной цивилистике. Частное и публичное в гражданском праве.

Предмет гражданско-правового регулирования. Имущественные отношения, их разновидности. Неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Применение гражданского законодательства к отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой. Участники гражданского оборота. Соотношение гражданского и хозяйственного (коммерческого, предпринимательского) права. Соотношение гражданского права со смежными отраслями права.

Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений и его черты. Функции гражданского права.

 

Тема 2. Принципы гражданского права

 

Понятие отраслевого принципа и его функциональное назначение. Развитие учения о принципах в российской гражданско-правовой науке. Исходные (основные) начала построения современного гражданского права. Нравственные начала деятельности участников гражданского оборота.

Тема 3. Источники российского гражданского права

 

Гражданское законодательство, а также акты, содержащие нормы гражданского права. Гражданский кодекс как важнейший источник гражданского права. Значение актов высших судебных органов. Обычай в гражданском праве, обычай делового оборота. Гражданское законодательство и нормы международного права.

Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и аналогия права в гражданско-правовых отношениях.

Законодательная техника в области гражданского права. Структура законодательных и подзаконных гражданско-правовых актов. Кодификация и другие формы систематизации гражданско-правовых нормативных актов. Официальное толкование нормативных актов и их значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.