Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования основных производственных средств






Степень использования основных производственных средств характеризуется показателями фондоотдачи, фондоёмкости и фондорентабельности.

Фондоотдача - отношение объёма продукции (суммы выпущенной продукции) к среднегодовой стоимости основных производственных средств. Показатель фондоотдачи показывает, сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные производственные средства, и применяется при анализе экономической эффективности использования действующих основных средств.

Фондоёмкость - отношение среднегодовой стоимости основных производственных средств к объёму выпущенной продукции. Показатель фондоёмкости характеризует величину затрат в стоимости основных производственных средств для получения необходимого количества продукции. Иными словами, он определяет потребность в основных производственных средствах.

Фондорентабельность - отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных средств.

Фондоотдача активной части основных средств - отношение стоимости выпущенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных производственных средств.

Показатель фондоотдачи следует исчислять за ряд лет для сопоставления в динамике. Фондоотдача тесно связана и зависит от соотношения темпов роста производительности труда и фондовооружённости. Если производительность труда опережает фондовооружённость, то фондоотдача увеличивается.

Определяют основные факторы, влияющие на фондоотдачу, фондоёмкость и фондорентабельность.

Основными факторами, влияющими на фондоотдачу являются: объём выпущенной продукции и среднегодовая стоимость основных производственных средств. Для того, чтобы определить отклонения фондоотдачи за счёт изменения этих факторов рассчитывают условную фондоотдачу как отношение объёма продукции базисного года к среднегодовой стоимости основных средств отчётного года. Затем определяют отклонения за счёт изменения объёма продукции и среднегодовой стоимости основных средств.

Отклонения за счёт изменения объёма продукции определяется как разность между фондоотдачей отчётного года и условной фондоотдачей. Отклонение за счёт изменения среднегодовой стоимости основных средств определяется как разность между условной фондоотдачей и фондоотдачей базисного года.

Расчеты фондоёмкости и фондорентабельности аналогичны.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных производственных средств является рентабельность капитала, вложенного в основные средства. Её уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продаж, а также от доли проданной продукции в общем её выпуске.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.