Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 39. Договор перевозки пассажиров и багажа






По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется пере­везти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа (п. 1 ст. 786 ГК РФ).

Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по марш­руту регулярных перевозок (ст. 19 УАТ).

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа — багажной квитанцией, про­воз пассажиром ручной клади за плату — квитанцией на провоз ручной клади (ст. 20 УАТ).

Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании дого­вора фрахтования, заключенного в письменной форме, в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для пе­ревозки пассажиров и багажа (ст. 27 УАТ).

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляет­ся на основании публичного договора фрахтования, заключенно­го в устной форме фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от соб­ственного имени. Права и обязанности по такому договору воз­никают непосредственно у фрахтовщика (ст. 31 УАТ).

Договор перевозки автомобильным транспортом — консенсуальный (для пассажира) и реальный (считается заключенным в мо­мент сдачи багажа к перевозке), возмездный, взаимный, при пере­возке транспортом общего пользования — публичный.

Стороны договора:

· пассажир физическое лицо, перевозка которого транс­портным средством осуществляется на основании договора пере­возки пассажира или договора фрахтования транспортного сред­ства для перевозки пассажира;

· перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный пред­приниматель, принявшие на себя по договору перевозки пасса­жира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправите­лем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Предмет договора — отношения, связанные с перевозками пассажиров и багажа для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятель­ности нужд.

Цена — провозная плата определяется соглаше­нием сторон по тарифам, установленным федеральными и мест­ными органами власти, в остальных случаях — соглашением сто­рон, и вносится до сдачи груза к перевозке (если иное не установлено законом).

Срок — определяется маршрутом перевозки.

Форма договораустная (перевозка пассажиров и багажа лег­ковымтакси ), письменная (регулярные перевозки, перевозка пасса­жиров и багажа по заказу).

Заключение договора перевозки груза подтверждается транс­портной накладной, а пассажира- билетом.

Содержание договора:

Пассажир обязан приобрести и хранить билет (багажную кви­танцию, квитанцию на провоз ручной клади) в течение всей по­ездки и предъявлять их по первому требованию лиц, осуществля­ющих контроль.

Пассажир имеет право:

· перевозить с собой бесплатно без предоставления отдель­ного места для сидения детей (в городском и пригородном сооб­щении в возрасте не старше 7 лет; а в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше 5 лет); с предоставлением от­дельных мест для сидения за 50% провозной платы двух детей в возрасте не старше 12 лет в случаях, если запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения; при этом пассажир обязан иметь при себе до­кумент, который подтверждает возраст ребенка (п. 3 ст. 786 ГК РФ, ст. 21 УАТ);

· перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количе­стве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из кото­рых в сумме не превышают 180 см;

· перевозить бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не пре­вышают 120 см, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску;

· отказаться от перевозки из-за задержки отправления транс­портного средства (п. 2 ст. 795 ГК РФ, ст. 23 УАТ).

Перевозчик вправе устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади.

Перевозчик обязан:

· информировать пассажира о нормах и об условиях оплаты перевозки багажа, провоза ручной клади;

· доставить пассажира и багаж в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством, а в случае отка­за пассажира от перевозки из-за задержки отправления транс­портного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру про­возную плату (п. 2 ст. 795 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.