Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды права собственности






В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Согласно ст. 8 Конституции РФ права всех собственников на территории России признаются равными.

Виды собственности — это классификация той или иной формы собственности в зависимости от того, какому субъекту принадлежитправо собственности. Так, частная форма собственности может выступать в виде собственности гражданина или в виде собственности юридических лиц. Государственная форма собственности выступает в виде федеральной собственности и собственности республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (собственность субъекта РФ). Муниципальная форма собственности имеет такие виды, как собственность городских и сельских поселений, а также других муниципальных образований.

Свои основные потребности граждане удовлетворяют из той доли общественного продукта, которой они владеют, пользуются и распоряжаются по своему усмотрению и в своих интересах, т.е. которая поступает в их собственность.

Источники образования собственности граждан:

· гражданско-правовой договор (подряд, оказание услуг и др.);

· прибыль от предпринимательской деятельности;

· доходы от пользования имуществом (приусадебное хозяйство, дача, огород и т.д.);

· доходы по социальному обеспечению;

· наследование, дарение и т.д.

Субъектами права собственности, являются физические лица (граждане, иностранцы, апатриды) в различных правовых качествах:

· трудящийся: работник и «кустарь»;

· зарегистрированный предприниматель;

· участник юридического лица как получатель доли в прибыли и ликвидационном остатке;

· получатель социальных выплат;

· наследник, одаряемый, получатель ренты и т.д.

Объекты права собственности — любое имущества в любом его количестве; законом устанавливаются отдельные виды имущества, а также его количество и стоимость, которые не могут принадлежать гражданам, причем на установленных законом основаниях: только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовой режим объектов права собственности — общий и специальный.

Общий режим действует при отсутствии специальных правил, установленных для физических лиц. В его рамках существуют лишь общие пределы осуществления прав на эти объекты, указанные в п. 1 ст. 10 ГК РФ:

· не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу;

· не допускается злоупотребление доминирующим положением на рынке, ограничение конкуренции;

· не допускается злоупотребление правом в иных формах. Специальный режим устанавливается на определенные виды имущества:

· недвижимость (государственная регистрация вещных прав и сделок);

· земельные участки (предварительный отвод, регистрация, установление режима использования);

· здания и сооружения (утверждение проекта, соблюдение градостроительных норм и правил);

· транспортные средства (регистрация в соответствующих государственных органах);

· объекты, ограниченные в обороте: оружие, яды, наркотики (особые правила хранения и учета, ограниченный оборот);

· домашние животные (соблюдение санитарных и ветеринарных правил, правил благоустройства);

· ценные бумаги (особые правила оборота) и т.д.

Содержание и осуществление права собственности. Границы осуществления права собственности граждан определяются принципами дозволительной направленности (дозволено все, что не запрещено законом) и диспозитивности (собственник осуществляет свое право по своему усмотрению). Наряду с использованием предметом потреблении средств и продуктов производства в потребительских целях и в целях удовлетворения своих частных интересов (осуществление правомочий владения и пользования) в рыночных условиях расширяется использование объектов права собственности в предпринимательских целях (осуществление правомочий распоряжения), что ведет к повышению обороноспособности имущества, интенсификации получения из него полезных свойств и на этой основе росту как благосостояния отдельного собственника, так и благосостояния общества в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.