Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение заданного теплового режима ИВЭП






Одной из сложных проблем при разработке конструкций ИВЭП РЭС является обеспечение заданного температурного режима работы ИВЭП и всех его функциональных узлов.

Одним из направлений решения данной проблемы является использование унифицированных модулей конструкции ИВЭП, что позволяет обеспечить не только их электромагнитную, но и тепловую совместимость.

В тепловом отношении модуль представляет собой сложную систему тел с множеством внутренних источников теплоты. Точный аналитический расчет невозможен. По этой причине при анализе заданного теплового режима используются:

а) ориентировочный выбор способа охлаждения ИВЭП по специальным графикам, учитывающим:

- значение плотности теплового потока q через поверхность теплообмена;

- коэффициент заполнения ИВЭП где V i – объем i -го компонента ИВЭП, n – число компонентов, V – объем ИВЭП;

- минимально допустимый перегрев компонентов в ИВЭП где –допустимая температура наименее теплостойкого компонента, T c – температура окружающей среды.

Для естественного охлаждения , для принудительного охлаждения т.е. Tвх – температура охлаждения воздуха на входе ИВЭП;

б) приближенные методы расчета и анализа теплового режима модулей.

Целью приближенного метода является определение температур нагретой зоны и поверхности компонентов. Обычно расчет проводится для наиболее критичного компонента из всех в составе модуля.

 

Текст составил

доцент Н.В. Руденко






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.