Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки знаний, умений и навыков






Расчет ступеней погружных центробежных насосов

Методические указания и контрольные задания для студентов

 

 

Ижевск – 2014

Введение.

Погружные центробежные электронасосы предназначены для откачки из нефтяных скважин, в том числе и наклонно-направленных, жидкость, воду, нефть, механические и химические примеси, и наиболее целесообразно при эксплуатации нефтяных скважин с большим дебитом.

Центробежный насос спускается в скважину под уровень жидкости на насосно-компрессорных трубах и приводится в действие расположенным под ним электродвигателем, электроэнергия к которому подводится по специальному кабелю. Рас положение приводящего двигателя непосредственно у насоса позволяет передавать ему большие мощности.

Обслуживание скважинных центробежных насосов облегчается за счет того, что на поверхности размещаются только станция управления и трансформатор. Монтаж оборудования также упрощается, так как для относительно легких станций управления и трансформатора не требуется фундамент.

Межремонтный период работы у скважинных центробежных насосов при средних и больших отборах больше, чем у штанговых.

Скважинные центробежные насосы предназначены для подъема жидкости с содержанием в ней воды не более 99 %, механических примесей (по массе) не более 0, 01 %, с температурой не более 90 °С. Насосы повышенной износостойкости допускают содержание механических примесей (по массе) до 0, 05 %. Для подъема из нефтяной скважины жидкости с повышенной коррозионной активностью применяются скважинные центробежные насосы, основные детали которых изготовлены из коррозионностойких материалов.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ К МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ

Задачей контрольной работы является закрепление и углубление знаний по курсу " Технология добычи нефти и газа", а также выработка у студентов навыков применения теоретических знаний при решении практических вопросов производственно-технического характера.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

 

«5» – (отлично) – за грамотное, полное изложение темы, отсутствие ошибок в расчетной части, соответствие оформления работы и графических приложений требованиям действующих инструкций и стандартов. Использование актуальной информации о современных достижениях науки и техники.

«4» – (хорошо) – за грамотное, полное изложение темы, наличие ошибок в работе или расчетной части и (или) незначительные отклонения оформления работы и (или) графических приложений от требований действующих инструкций и стандартов.

«3» – (удовлетворительно) – за имеющиеся (не более 2) существенные методические ошибки и (или) критическое несоответствие графических приложений требованиям действующих инструкций и стандартов, систематические грамматические ошибки.

«2» – (неудовлетворительно) - за имеющиеся более 2 методических ошибок в работе или расчетной части и (или) несоблюдение требований действующих инструкций и стандартов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.