Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень разработанности проблемы исследования






Содержание

Актуальность темы исследования………………………………………...2

Степень разработанности проблемы исследования…………………..…3

Цели и задачи исследования………………………………………………3.

Объект исследования ………………………………………………….…..4

Предмет исследования……………………………………………………..4

Научная новизна……………………………………………………………4

Теоретическая и практическая значимость исследования………………5

Теория и методология исследования……………………………………..5

Методика проведения работы и содержание работы……………………6

Инструментарий……………………………………………………………9

Актуальность темы исследования

Аграрный сектор экономики России, особенно в последние годы, активно включается в систему рыночных отношений. Однако состояние экономических отношений, сложившихся в АПК России, показывает наличие крупных структурных диспропорций. Одной из ключевых проблем аграрного сектора экономики является низкая техническая обеспеченность сельскохозяйственной техникой основных его отраслей, а уровень износа основных производственных фондов, и особенно сельскохозяйственной техники, является недопустимо высоким. Всё это свидетельствует о необходимости радикальной структурной перестройки региональной экономики, для реализации которой требуется существенное увеличение объема инвестиций в основной капитал.

На наш взгляд, одной из причин кризисного состояния агропромышленного комплекса является низкий уровень фондооснащенности. Бессистемное формирование основных фондов спровоцировало низкую эффективность их использования. Инвестиционный спад привел к значительному снижению объема капитальных вложений в производство и старению основных фондов, прежде всего активной их части.

Региональные программы обновления основных производственных фондов в сельском хозяйстве Новосибирской области ограничены дефицитом бюджетных средств. В сложившихся условиях необходимо совершенствовать существующие и развивать другие методы привлечения источников инвестиций в сельское хозяйство. Всё вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования, а также её цели и задачи.

Степень разработанности проблемы исследования

Вопросам формирования основных фондов и повышения их эффективности посвящены работы как зарубежных (Беренс В., Хавранек П., Макинтайр Р., Грей К. и др.), так и отечественных (Огарков А.П., Мамаева Г.Г., Буздалов И.А., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Романенко И.А., Конкин Ю.А. и др.) ученых.

Большинство исследований велось в дореформенный период, когда основная масса сельскохозяйственных организаций работала прибыльно и имела возможности для своевременной замены выбывающих из процесса производства основных фондов, используя при этом собственные средства, а при их недостатке – кредитные ресурсы, которые тогда были достаточно доступны. В условиях изменившейся ситуации и возникшего дефицита денежных средств для воспроизводства основных производственных фондов возникают новые проблемы, связанные с необходимостью приобретения сельскохозяйственной техники более качественного уровня, восстановления поголовья основного стада животных, а также других видов основных производственных фондов сельскохозяйственных организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.