Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы железнодорожной автоматики и телемеханики






Эксплуатационные основы железнодорожной автоматики

Основные понятия о сигналах

Классификация светофоров

Сигнализация станционных светофоров

Изоляция путей на станции

Контрольные вопросы

Основные понятия о сигналах

Сигнал (лат. signum – знак) – условный видимый или звуковой знак, при помощи которого передается определенный приказ.

Сигналы на железнодорожном транспорте предназначены для обеспечения безопасности и четкой организации движения поездов и маневровой работы. Классификация сигналов представлена на рис. 2.1. Видимые сигналы выражаются цветом, формой, режимом горения ламп, положением и числом сигнальных показаний, а звуковые – числом и сочетанием звуков различной продолжительностью.

Сигнал является приказом и подлежит безусловному выполнению с использованием всех возможных для этого средств [1]. На железнодорожном транспорте в качестве сигнальных приборов применяются напольные и локомотивные светофоры. Их тип, значность и расцветка должны соответствовать Инструкции [2], Инструкции [3] и Указаниям [4, 5].

 

 

Рис. 2.1. Сигналы, применяемые на железнодорожном транспорте

 

Для сигнализации, связанной с движением поездов и маневровой работой, в качестве основных сигнальных цветов применяют: зеленый, желтый, красный, лунно-белый и синий. Они служат источником информации и содержат указания о допустимых скоростях, направлении движения и возможности трогания с места стоянки. Таким образом, каждое сигнальное показание светофора имеет основное и предупредительное значения. Для этой цели на светофорах устанавливаются две головки, каждая из которых имеет два-три линзовых комплекта, а при наличии стрелочных переводов с пологими марками крестовин (1/18 или 1/22) – одну или две зеленых полосы см. рис. 2.2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.