Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия, направленные на восприимчивый коллектив






Учитывая многообразие путей передачи вируса ГВ и большое число источников инфекции, наиболее перспективным средством профилактики ГВ является вакцинация. Она является единственным средством профилактики ГВ у новорождённых и внесена в «Национальный календарь прививок» (Приказ МЗ и МП РФ и ГКСЭН РФ от 1996 г. № 226/79 «О введении профилактических прививок против гепатита В»).

Вакцинопрофилактике ГВ подлежат:

§ медицинский персонал, часто контактирующий с кровью пациентов;

§ студенты медицинских институтов, колледжей, училищ, в первую очередь выпускники, их вакцинация должна быть закончена до начала производственной практики;

§ дети и члены семей, в которых есть носитель вируса или больной хроническим вирусным гепатитом;

§ дети, находящиеся в домах ребёнка, детских домах и интернатах;

§ дети и взрослые, регулярно получающие кровь и её препараты, а также находятся на хроническом гемодиализе;

§ подростки в возрасте 12-14 лет;

§ больные наркоманией, употребляющие наркотики внутривенным путём;

§ лица, у которых произошёл контакт с материалом, инфицированным вирусом ГВ.

Меры специфической профилактики ГС отсутствуют, что во многом связано с необычайно большой изменчивостью вируса – возбудителя гепатита С.

Неспецифическая профилактика сводится к строгому соблюдению санитарно-противоэпидемического режима.

Вопрос 3. Понятие ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – ретровирусное антропонозное заболевание с преимущественно гемоконтактным (парентеральным) механизмом заражения. Характеризуется прогрессирующим поражением иммунной, нервной и других систем организма, развитием синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД), который проявляется оппортунистическими инфекциями и инвазиями, злокачественными новообразованиями и иммунопатологическими эффектами, ведущими к гибели больных.

Источником является человек в любой фазе болезни: вирусы иммунодефицита человека содержатся в наибольшем количестве в крови, сперме, вагинальном и цервикальном секрете, в меньшем количестве - в других биологических жидкостях.

Основную роль в эпидемическом распространении заболевания в настоящее время играют инъекционные наркопотребители, доля которых в общем количестве случаев, составляет более 70%.

Передача вируса осуществляется:

· естественным путём (половым и вертикальным);

· искусственным путём (артифициально); этот путь имеет наибольшее значение в развитии ВБИ, аналогично ВГ.

К группам риска относятся больные гемофилией, пациенты отделений хронического гемодиализа, медицинские работники, имеющие профессиональный контакт с кровью пациентов.

Специфические методы профилактики ВИЧ-инфекции разрабатываются. Выявлению резервуаров ВИЧ способствует серологический скрининг контингентов высокого риска инфицирования.

С целью предупреждения гемотрансфузионного и парентерального заражения ВИЧ при медицинских манипуляциях производится тщательное обследование доноров крови и тканей, используются одноразовые инструменты, соблюдаются режимы дезинфекции, ПСО и стерилизации (см. профилактику ВГ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.