Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения






Радионуклиды как потенциальные источники внутреннего облучения разделяются по степени радиационной опасности на четыре группы в зависимости от минимально значимой активности (МЗА):

группа А - радионуклиды с минимально значимой активностью 103 Бк;

группа Б - радионуклиды с минимально значимой активностью 104 и 105Бк;

группа В - радионуклиды с минимально значимой активностью 106 и 107 Бк;

группа Г - радионуклиды с минимально значимой активностью 108 Бк и более.

Основные принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующих излучений:

1. Использование принципов защиты, предусмотренных для работы с закрытыми с источниками ионизирующих излучений.

2. Герметизация производственного оборудования.

3. Мероприятия планировочного характера – зонирование территории на 3 зоны

4. Применение санитарно-технических устройств и оборудования (вентиляция и пылегазоочистка).

5. Использования средств индивидуальной защиты и их санитарная обработка.

6. Личная гигиена.

7. Очистка от радиоактивных веществ загрязненных поверхностей помещений, оборудования.

8. Радиационный и медицинский контроль.

Опасность работы с открытыми источниками связана с возможностью как внешнего, так и внутреннего облучения. Защита от внешнего облучения осуществляется в соответствии с рассмотренными выше принципами РБ. Комплекс мероприятий по защите от внутреннего облучения направлен, прежде всего, на предотвращение загрязнения радионуклидами воздуха и поверхностей рабочих помещений, кожных покровов и одежды персонала, а также объектов окружающей среды — воздуха, воды, почвы, растительности и др.

Основными принципами защиты от внутреннего облучения являются:

— предупреждение распространения радионуклидов из технологического оборудования во внешнюю среду;

— снижение радиоактивных загрязнений рабочей среды;

— снижение активности удаляемых в природную среду отходов;

— предотвращение поступления РВ в организм человека;

— выведение инкорпорированных радионуклидов из организма.

Предупреждение распространения радионуклидов во внешнюю среду достигается путем герметизации оборудования и изоляции технологических процессов, рациональным размещением и планировкой радиологических объектов с учетом зонирования и поточности работ, составом и отделкой помещений.

Снижение радиоактивного загрязнения рабочей среды и активности удаляемых в природную среду отходов обеспечивается специальным санитарно-технологическим оборудованием (системы вентиляции, очистки, дренирования, спецканализации) радиологических объектов, дезактивацией помещений, оборудования, спецодежды и средств защиты, сбором, удалением и обезвреживанием радиоактивных отходов.

Предотвращение поступления РВ в организм достигается рациональной организацией рабочих мест, выполнением персоналом правил личной гигиены, использованием специальной одежды и СИЗ, а также специальным санитарно-бытовым оборудованием (санитарные пропускники, шлюзы и пр.) объектов.

При возможности выбора для работы следует использовать радионуклиды с меньшей радиационной опасностью. Количество РВ на рабочем месте должно быть минимально необходимым для работы. Рекомендуется пользоваться растворами с наименьшей удельной активностью, а также использовать для работы растворы, а не порошки радиоактивных веществ. Число операций, при которых возможны потери РВ (пересыпание порошка, возгонка и т. д.), должно быть минимальным.

В аварийных ситуациях для предупреждения опасного накопления радионуклидов в критических органах может быть использован метод их блокирования стабильными изотопами. Например, для предотвращения накопления радиоактивного йода в щитовидной железе эффективно предварительное введение в организм препаратов стабильного йода, например в виде йодида натрия или калия.

Для выведения поступивших в организм радионуклидов пораженным дают отхаркивающие и слабительные средства, сорбенты, комплексо-образователи, стабильные изотопы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.