Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические системы и их виды






Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Основные понятия логистики………………………………………………..4

2. Логистические системы и их виды……………………………………………5

3. Экономический эффект от использования логистики……………………….6

4. Взаимосвязь логистики и маркетинга……………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….12

Список литературы……………………………………………………………….13

Введение

Логистика - наука о планировании, организации, контроле и регулировании движения материальных, информационных и финансовых потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Как оказывается, логистика является жизненно важным компонентом экономики, и специалисты в этой области должны иметь необходимые навыки для эффективного решения логистических задач в рамках предприятия. При этом они должны не забывать о том, что управление логистической системой - это системный принцип, охватывающий все мероприятия по перемещению и хранению материалов в пределах предприятия и его распределительных каналах. Таким образом, принятие решения в одной области логистической системы обязательно повлияет на всю систему в целом.

Необходимо учитывать рыночные аспекты логистических систем, поскольку логистика связана с обслуживанием потребителя: учитывает наличие продукции на рынке при заранее определённых затратах и параметрах обслуживания.

Объектами управления логистики являются материальный поток и связанные с ним финансовые потоки и потоки информации от ввода в систему до конечного потребления. Поэтому специалисты должны стремиться к разработке таких систем управления и контроля, которые отражали бы эти потоки.

Логистика представляет собой очень широкую категорию. Она эффективна не только на уровне предприятий, но и на отраслевом уровне. Ей принадлежат решения по общеэкономическому процессу отрасли, включая вопросы размещения предприятий и складов.

 

Основные понятия логистики

Материальными потоками (МП) называются грузы, детали, товарно-материальные ценности и т.д., рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу. Размерность МП представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза, а в знаменателе – единица измерения времени. Например: тонн/год, кг/день и т.д.

Внешний материальный поток протекает во внешней среде, за пределами логистической системы, внутренний – внутри ее. Например, сахар, находящийся в дороге, – это внешний МП, а разгрузка сахара – внутренний МП.

Входной материальный поток – поступает в логистическую систему из внешней среды (например, вследствие разгрузки).

Выходной материальный поток - поступает из логистической системы во внешнюю среду (отгрузка).

Информационный поток (ИП) – это совокупность циркулирующих в логистической системе между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. ИП может существовать в виде бумажных и электронных документов.

Материальные потоки Информационные потоки
Транспортировка Сбор информации
Погрузка-разгрузка Обработка информации
Комплектация Передача информации,
Складирование соответствующей материальному
Упаковка и др. потоку

 

ИП может опережать МП (сведения о заказе), следовать одновременно с грузом (документы о количестве груза) или после него (результаты приемки груза).

Логистические операции - это совокупность действий, направленных на преобразование материального или информационного потока.

Логистические функции – это укрупненные группы логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

Логистические системы и их виды

Логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Логистическая система включает в себя следующие элементы:

· закупку;

· склады;

· запасы;

· транспорт;

· информацию;

· кадры;

· сбыт;

· обслуживание производства.

Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению на заданном уровне издержек.

 


 

 

Виды логистических систем

 

Исследование логистических систем производится с использованием следующих методов:

· системного анализа;

· теории исследования операций;

· кибернетического;

· моделирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.