Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника Хронического Гангренозного Пульпита






При этой форме пульпита больной жалуется на ноющие боли как самопроизвольного характера, так и от раздражителей, которые возникают постепенно и так же постепенно проходят.Больной также может жаловаться от неприятного запаха изо рта, который возникает вследствие некроза пульпы.

Различают следующие методы лечения пульпитов:

1. Консервативное лечение пульпита. Суть консервативного лечения пульпита заключается в сохранении жизнеспособной пульпы. Оно в свою очередь имеет два тактических подхода:

· Биологический метод: пульпу зуба сохраняют целиком;

· Витальная ампутация: удаляют только пораженную часть пульпы, а жизнеспособную пульпу оставляют в корневом канале;

 

При лечении острых гнойных и всех хронических пульпитов производится механическая и медикаментозная обработка системы корневых каналов (депульпирование — «удаление нерва») и пломбировка (герметичная обтурация) канала. Данный вид лечения разделяется на девитальную и витальную экстирпацию.

 

2. Хирургическое лечение пульпита. Суть хирургического лечения пульпита состоит в том, что пульпу целиком или частично удаляют. При частичном ее удалении оставшаяся часть пульпы предварительно мумифицируется в отличие от консервативного метода.

Хирургическое лечение пульпита также имеет два тактических подхода:

· Экстирпация (удаление пульпы целиком)

1. Витальная;

2. Девитальная;

 

· Девитальная ампутация (в корневых каналах оставляется часть нежизнеспособной пульпы)

 

Биологический метод лечения показан при травматических пульпитах и при случайном вскрытии пульпарной камеры в ходе терапевтических манипуляций врачом. Суть биологического лечения состоит в том, что с помощью различных препаратов воспаление в пульпе подавляется и стимулируется образование третичного дентина. Таким образом, пропадает необходимость в хирургическом лечении пульпита.

Витальная ампутация выполняется в начальных стадиях пульпита, когда поражение пульпы охватывает только ее коронковую часть. При витальной ампутации удаляют только коронковую пульпу, а ее остальная часть закрывается лечебной прокладкой и зуб пломбируется.

Витальная экстирпация – это удаление живой, нежизнеспособной пульпы зуба. Процедура проходит под анестезией.

Девитальная экстирпация – это удаление предварительно девитализированной пульпы зуба. Чаще всего в качестве девитализирующего агента используют мышьяк, который в ничтожно малых количествах накладывают на открытый рог пульпы зуба. Девитализация происходит через 24-72 часа, в зависимости от количества корней зуба.

Этот метод показан при аллергической реакции больного на анестезирующие препараты.

Девитальную ампутацию используют если удаление какой-то части пульпы невозможно в виду искривленности и непроходимости корневых каналов. В таких случаях пульпу девитализируют и по мере возможности удаляют, а остальную ее часть мумифицируют с помощью паст, содержащих резорцин-формалин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.