Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность процесса прокатки






Прокатка является самым распространенным видом обработки давлением. Схемы прокатки показаны на рис. 14.1, а., г.

Объем металла, заключенный между дугами захвата АВ, боковыми гранями полосы и плоскостями АА и ВВ, называется очагом деформации (длиной l), а угол а, со­ответствующий дуге АВ, — углом захвата (рис. 14.1, а).

Степень деформации при прокатке характеризует ос­новные показатели процесса.

Относительное обжатие определяют по формуле

где Δ H — абсолютное обжатие; H0 — исходная толщина; Hк — конечная толщина заготовки.

Рис. 14.1. Схемы прокатки: а и б — продольная; в — поперечная; г — поперечно-винтовая

Коэффициент вытяжки равен:

 

где l к — конечная длина заготовки; l 0 — исходная длина; S0 — исходная и SК — конечная площадь поперечного се­чения заготовки. Площадь поперечного сечения заготов­ки при прокатке всегда уменьшается, поэтому коэффици­ент вытяжки ц за проход равен 1, 1...1, 6.

 
 

О возможности проведения прокатки судят по усло­вию захвата металла валками. Оно определяется проек­тированием силы N — нормальной реакции валков на начальную силу р, с которой заготовка подается в валки, и силы трения Т на горизонтальную ось (рис. 14.1, 6), в

Рис. 14.2. Компоновочная схема главной линии прокатного стана

 

результате получается неравенство

N sin а < Т соs а,

так как Т= fN, имеем sin а < f соs а или f > tg а. Отсю­да следует условие захвата: прокатка возможна, когда коэффициент трения между валками и заготовкой боль­ше тангенса угла захвата. Максимальный угол захвата при прокатке крупных заготовок составляет 24...30°, горячей прокатке листов и полос— 15...20°, холодной прокатке листов и лент со смазкой — 2...10°.

Основными разновидностями прокатки являются продольная, при которой заготовка перемещается перпендикулярно осям валков (рис. 14.1, а и б), по­перечная и поперечно-винтовая (рис. 14.1, а и г). Поперечная прокатка характеризуется вращением валков 1 в одну сторону. Заготовка 2, вращаясь и пере­мещаясь вдоль оси валков, деформируется. При поперечно-винтовой прокатке валки 1 располага­ются под углом друг к другу, в процессе деформирования заготовка получает вращательное и поступательное дви­жение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.