Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевая и финансовая информация






ПОИСК И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕРВЕРОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по курсу «Мировые информационные ресурсы»

 

Уфа 2010

 

Составитель: Е.И. Филосова

 

 

ББК

УДК 519.682

 

 

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Мировые информационные ресурсы» для студентов специальности 080801 «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ)» / Уфимский государственный авиационный технический университет; Составитель Е.И. Филосова, Уфа, 2010 – 12 с.

 

 

В методических указаниях представлены лабораторные работы по изучению раздела «Поиск и сравнительный анализ серверов, посвященных различным видам информационных ресурсов. Оценка качества информационных услуг» курса «Мировые информационные ресурсы». Представлены примеры, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы. Методические указания могут быть также использованы в курсовом и дипломном проектировании.

 

 

Ил. _, табл. _, Библиогр.: _ назв.

 

Рецензенты: доц.

доц.

 

© Уфимский государственный авиационный технический университет, 2006

Содержание

Цель работы.. 4

1 Общие положения. 4

1.1 Биржевая и финансовая информация. 4

1.2 Коммерческая информация. 5

1.3 Статистическая информация. 5

1.4 Сектор научно-технической информации. 6

2 Задание. 6

3 Требования к отчету. 9

Приложение А.. 9

 


Цель работы

· Овладеть основными приемами поиска и сравнительного анализа серверов, посвя­щенных биржевой и финансовой информации и деловым новостям, а также по оценке качества инфор­мационной продукции/услуг

· Овладеть основными приемами поиска и сравнительного анализа серверов, посвя­щенных коммерческой и статистической информации, а также по оценке качества инфор­мационной продукции/услуг

· Приобретение навыков поиска и оценки научно-технической информации.

Общие положения

Биржевая и финансовая информация

Информационные ресурсы в области биржевой информации включают справочники и базы данных по организациям, оказывающим соответствующие услуги (эмитентам, регистраторам и депозитариям, биржам, брокерским фирмам, инвестиционным компаниям и банкам), справочники и базы данных по выпускам ценных бумаг, финансовым услугам, печатные справочники и базы данных, характеризующие состояние рынка ценных бумаг и соответствующие коммерческие предложения, а также специальные базы текстовой информации.

Основными потребителями биржевой и финансовой информации являются профессиональные инвесторы и оптовики, аналитические и консультационные службы, конечные потребители.

Всех производителей информационной продукции на российском рынке биржевой и финансовой информации можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести:

♦ поставщиков «сырой» финансовой информации — финансовые институты и службы, дающие первичную и оперативную биржевую и другую информацию;

♦ государственные органы управления, такие как Центральный банк РФ и Министерство финансов РФ;

♦ банки, биржи.

Вторую группу составляют информационные, консультационные агентства, информационные центры и отделы финансовых институтов и объединений, например Агентство экономических новостей (ЭН), Международное агентство финансовой информации (МАФИ), агентство «Прайм», агентство «Анализ, консультации и маркетинг» (АК& М), «РосБизнесКонсалтинг» (RBC), Экономическое информационное агентство «Рейтинг» (Рейтинг ЭИА), Консультационное агентство «Скейт-Пресс», ООО «МФД-ИнфоЦентр», Федерация фондовых бирж России (ФФБР), Агентство коммерческих новостей «Коминфо», Агентство экономических новостей «Пал Информ», АО «Инсайт», АО «Нефтехим», «Сетевая служба новостей», АО «ИКС-МИР», НПФ «Мастак», «ТВ-Информ-Би», «Руссика» и др.

Третью группу образуют издательские дома, газетные объединения и информационные службы, такие как «Финансовая газета», издательский дом «КоммерсантЪ», газета «Экономика и жизнь», агентство «ИТАР-ТАСС» и ряд других.

На российском рынке биржевой и финансовой информации действуют ряд крупных зарубежных информационных агентств, в том числе: «Рейтер» (Reuters), «Доу-Джонс Телерейт» (Dow Jones Telerate), «Тенфор» (Tenfore) и «Блумберг» (Bloomberg).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.