Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. Тема: Технологическая поверка нивелира Н3






Тема: Технологическая поверка нивелира Н3

Цель ЛР: освоение отдельных этапов испытания нивелира с целью установления нивелира требованиям технического задания и/или действующей документации на прибор и пригодности к применению.

Задача ЛР:

1 – изучение отраслевых нормативных документов по теме лабораторной работы;

2 - выполнение технологических поверок нивелира Н3;

3 – теоретическое изучение способа определения средней квадратической погрешности измерения превышения на 1 км двойного хода;

4 – составление поэтапных документов и заключительного документа о состоянии и готовности прибора к применению.

 

Выносимые на изучение вопросы:

1. Изучение отраслевых нормативных документов по теме работы.

2. Методика выполнения технологических поверок нивелира Н3.

3. Способ определения средней квадратической погрешности измерения превышения на 1 км двойного хода;

4. Составление документов, удостоверяющих выполнение соответствующих операций с указанием результатов по каждой операции с выводом о готовности/не готовности прибора к проведению дальнейших исследований и испытаний или (в заключительном документе) о готовности/не готовности прибора к применению.

 

Объект изучения: метрологическая характеристика нивелира Н3.

 

Предметы изучения:

- нивелир Н3;

- государственный стандарт СССР ГОСТ 23543-88 «Приборы геодезические. Общие технические условия» [1];

- межгосударственный стандарт ГОСТ 10528-90 «Нивелиры. Общие технические условия» [2];

- отраслевой методический документ «Методика института МИ БГЕИ 07-90. Нивелиры. Методика поверки» [3];

- отраслевая инструкция «ГКИНП (ГНТА)-17-195-99. Инструкция по проведению технологической поверки геодезических приборов» [4];

- отраслевая инструкция «Инструкция по нивелированию I, II, III и IV классов». ГУГК при СМ СССР [5];

- отраслевая инструкция «ГКИНП (ГНТА)-03-010-02 - Инструкция по нивелированию 1, 2, 3 и 4 классов» [6];

- руководящий документ РД 68-8.17-98 «Локальные поверочные схемы (ЛПС) для средств измерений (СИ) топографо-геодезического и картографического производства».

 

Используемые формулы:

- в тексте методических указаний.

 

Список методических указаний и литература:

- приведен в списке используемой литературы.

Организация лабораторной работы

Группу/подгруппу студентов в аудитории разделить на бригады из 3-х человек. Работа выполняется каждой бригадой в отдельности. Ориентировочное время выполнения работы – 4 часа, в том числе 2 академических часа – установочное занятие, 2 часа – работы по выполнению технологических поверок, выполняются во внеурочное время (домашнее задание).

Порядок проведения лабораторной работы

На установочном занятии необходимо раскрыть цель и задачи работы. Для этого предполагается следующий порядок выполнения работы.

 

1. Первоначально необходимо раскрыть суть метрологического обеспечения нивелирных работ на всех стадиях жизни нивелира, как средства измерения. С этой целью надо рассмотреть действующие нормативные документы, в том числе российские. Пояснить, что в Украине по прежнему действуют инструкции времен СССР, в которых вопросы метрологического обе6спечения геодезических работ, в том числе нивелирных работ, не имели четкого выражения. В России, как и во всем мире, за эти годы произошли большие изменения, касающиеся метрологического обеспечения геодезических работ, которые нашли отражение в действующих в России нормативных документах. В Украине используется тот же парк геодезических приборов, что и в России. Поэтому представляется разумным использовать в Украине при выполнении работ метрологического характера российские нормативные документы, в которых рассматриваются вопросы метрологического обеспечения геодезических работ, в целом либо отдельные разделы таких нормативных документов. К подобному решению вопроса подводят и действующие нормативные документы, имеющие статус межгосударственных стандартов [1, 2].

Здесь же необходимо рассмотреть следующие вопросы:

- что понимается под испытанием, сертификацией, поверкой, как часто должны выполняться поверки прибора (периодичность поверок) и кто их выполняет,

- состав работ или операций, входящих в поверку;

- каким документом завершается выполнение той или иной работы, кто этот документ составляет, выдает, подписывает, отмечает и т.д.

 

2. Рассмотреть в общих чертах технологические поверки нивелира Н3. Обратить внимание, что на точность определения превышения оказывает влияние не только метрологическая подготовка нивелира, но и метрологические характеристики используемых нивелирных реек. Поэтому метрологическим исследованиям и поверкам подлежат как нивелир, так и нивелирные рейки. Надо сориентировать студентов, каким нормативным документов им необходимо пользоваться при выполнении технологических поверок нивелира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.