Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление животных растениями содержащими циангликозиды.






Лекция №5. Отравление животных растениями, содержащими гликозиды.

План.

Отравление животных растениями содержащими циангликозиды.

Отравление животных растениями содержащими тиогликозиды.

Отравление животных растениями содержащими сапонингликозиды и лактон- протоанемонин.

Отравление животных растениями содержащие сердечные гликозиды.

 

Гликозиды - это сложные органические эфироподобные вещества, чаще растительного происхождения, состоящие из гликона и агликона. Гликон - сахаристая или углеводная часть, которая представлена различными органическими сахарами - глюкоза, фруктоза, сахароза, и др. Агликон - несахаристая часть, представленная различными соединениями - альдегидами, спиртами, терпенами, кислотами и др.

Гликозиды подразделяются на: циангликозиды, тиогликозиды, сердечные гликозиды, сапонин-гликозиды. Описано более 200 видов растений содержащих гликозиды.

Отравление животных растениями содержащими циангликозиды.

Циангликозиды содержат около 2000 видов растений: вика, клевер, лен посевной, люцерна, просо, сорго, суданская трава, кукуруза, бобовник, лядвенец рогатый, манник, черемуха, осока, мятлик и др. Из косточковых: вишня (0, 8%), слива (1-1, 8%), персик (2-3%), горький миндаль (2, 5-3, 5% HCN в виде амигдалина) и др. В нашей климатической зоне наибольшее значение имеют клевер, лен, вика, кукуруза.

Содержащиеся во всех этих растениях циангликозиды в обычных условиях безвредны, но при ферментативном расщеплении в желудочно-кишечном тракте, при хранении и при подготовке к скармливанию, они выделяют сильнейший яд - синильную кислоту (HCN). Расщепляет гликозид специфический ферменты: во льне, содержится гликозид линамарин: необходима линаза; в сорго - дуррин, расщепляет его фермент эмульсин. Амигдалин косточковых также расщепляет эмульсин. В растениях гликозид и фермент расположены в различных частях. Для их контакта и взаимодействия необходимо измельчение, слеживание растений, их разжевывание и мацерация в желудочно-кишечном тракте, повышенная температура и влажность (оптимальная температура 35-500С), воздействие ферментов желудочно-кишечного тракта, микроорганизмов, грибов и кислот.

Количество образующейся синильной кислоты в растениях различно и зависит от количества циангликозидов в растениях, а также от:

- погодных условий (способствуют накоплению дожди; после сильной жары - холод или заморозки);

- времени суток (в полдень гликозидов больше);

- внесения азотных удобрений (больше азота - больше гликозидов);

-периода вегетации (лён содержит больше гликозидов к концу вегетации, у сорго наоборот). Количество их зависит и от части растения. Во льне больше в семенах и коробочках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.