Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый Экономический Университет им. Т.Рыскулова






Школа «Финансы и учет»

Кафедра «Финансы и кредит»

 

«Согласовано» «Утверждаю»

Научный руководитель Заведующий кафедрой «Финансы»

_____________________________ Интыкбаева С.Ж., д.э.н., профессор _________________ _________ ____________________­­­­­______­­­­­­­­
Ф.И.О. подпись «____»__________2015 г.

Календарный план-график

Написания и оформления дипломной работы на тему ______________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

студента (ки) ______ курса _________________________________________________

 

Этапы работы сроки выполнения Отметка о выполнении руководителем
планируемый фактический
  Подбор, изучение и обработка литературы с составлением библиографии по основным источникам      
  Составление плана дипломной работы и согласование его с научным руководителем      
  Написание и представление на проверку первого раздела дипломной работы      
  Систематизация, анализ и обработка практических материалов, собранных по месту прохождения произведственной (преддипломной) практики\ месту работы      
  Написание и представление на проверку второго раздела дипломной работы      
  Написание и представление на проверку третьего раздела дипломной работы      
  Согласование с научном руководителем выводов и предложений      
  Переработка (доработка) дипломной работы в соответствии с замечаниями и представление ее на кафедру с отзывом научного руководителя      
  Решение кафедры о допуске к защите За 7 дней до защиты    
  Направление дипломной работы на рецензирование внешнему оппоненту после допуска к защите заведуюим кафедрой и получение письменной рецензии      
  Составление тезисов доклада и таблично-иллюстративного материала, выносимого на защиту      

 

Дата выдачи календарного графика «_____» ________________2015 год

Календарный график принял к исполнению

Студент ____________________________ __________________

Ф.И.О. подпись

Приложение 4

Примерные образцы отзывов и рецензий

 

Отзыв

на дипломную работу студент IV курса Школы «Финансы и учет»

специальности «5В050900 - Финансы» Иванова С.С. на тему:

на тему «Финансовые проблемы повышения эффективности инвестиций в РК»

 

Необходимым условием развития экономики, успешного осуществления структурных преобразований, формирования производственного потенциала на научно-технической основе является высокая инвестиционная активность. Вопросы повышения эффективности инвестиций актуальны на каждом этапе развития экономики и нуждаются в постоянном исследовании и нашли отражение в данной дипломной работе.

Дипломная работа написана в соответствии с планом и состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении даётся краткая характеристика современного состояния проблемы, обоснован выбор темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе раскрыты экономическое содержание инвестиций, их типы и формы, объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Отдельно изучается необходимость и формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, принципы и приоритеты государственной инвестиционной политики на современном этапе. Здесь же анализируется динамика и структура инвестиций в Казахстане по различным параметрам: источникам финансирования, отраслям экономики, регионам страны.

Вторая глава посвящена анализу источников финансирования инвестиций на современном этапе, а также оценке эффективности реального инвестиционного проекта. Цифровой материал представлен в виде таблиц, отражающих структуру источников финансирования инвестиций, направление использования иностранных инвестиций. Особое внимание уделено методике оценки эффективности инвестиционных проектов и её практическому применению.

В третьей главе изучаются проблемы привлечения, аккумулирования и рационального распределения инвестиционных ресурсов; рассмотрены вопросы инвестиционной активности предприятий и инвестиционного климата Казахстана в целом. В работе изложены возможные пути совершенствования инвестиционной деятельности, актуальные проблемы повышения эффективности инвестиций. По каждому этапу исследования сделаны соответствующие выводы, которые сведены в заключении и сопровождаются конкретными предложениями автора.

Достоинствами работы является системный характер исследования, органическая связь теории вопроса с практикой хозяйствования. Анализ предложений ведущих учёных-экономистов сопровождается собственным видением автором проблем и путей их решения. Анализ показателей, характеризующих инвестиционную деятельность в Казахстане, произведен за ряд лет, что даёт возможность судить об их динамике и тенденциях. Особое внимание в работе уделено проблемам реализации инвестиционной политики на уровне регионов и повышения ответственности местных органов власти и управления в рациональном распределении и использовании инвестиционных ресурсов.

По содержанию, объёму и оформлению работа соответствует предъявляемым требованиям и допущена к защите перед Государственной Экзаменационной Комиссией.

 

 

Научный руководитель

(старший преподаватель кафедры «Финансы») Ф.И.О.

Рецензия

на дипломную работу студентки IV курса Школы «Финансы и учет»

специальности «5В050900 - Финансы» Абдыкадыровой Д.Б.

на тему «Финансовые проблемы повышения эффективности инвестиций

в Казахстане на современном этапе»

 

Вопросы мобилизации и рационального использования инвестиционных ресурсов занимают центральное место в воспроизводственном процессе, поскольку понятия накопления и инвестиции, экономический рост тесно взаимосвязаны. Актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Содержание дипломной работы раскрывается во введении, трёх главах и заключении. I глава содержит теоретические подходы к вопросу повышения эффективности, в том числе необходимости усиления роли государства в инвестиционной деятельности, изменение форм реализации государственной инвестиционной политики.

Наибольший интерес представляет практическая часть работы. Во II главе анализируются вопросы методического обеспечения инвестиционного процесса. В работе рассмотрены подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов. На примере реального инвестиционного проекта произведена оценка его эффективности и дана характеристика его жизнеспособности. Инвестиционный проект по покупке оборудования ТОО «Алтын-бидай» анализируется с различных позиций: экономическая и финансовая эффективность, социальные результаты реализации проекта. При этом произведены расчёты чистой текущей стоимости проекта, внутренней нормы доходности, точка безубыточности. Отдельно рассмотрены актуальные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику республики.

В III главе последовательно изучаются проблемы развития инвестиционных проектов, связанные с правовым обеспечением, состоянием финансового рынка, недостаточным использованием потенциала сбережений населения, частных инвесторов, и т.д. Выявленные проблемы предлагается решить с использованием рекомендаций учёных, практиков, позитивным зарубежным опытом.

Отмечая позитивные стороны дипломного проекта, следует подчеркнуть обоснованность выводов и предложений. Цифровой материал представлен в виде аналитических таблиц и отражает динамику и структуру инвестиций в Казахстане и в разрезе областей, что наглядно отражает этапы реализации инвестиционного проекта. Красной строкой в работе прослеживается мнение автора.

Достоинствами данной дипломной работы является системный характер исследования, обоснованность выводов и предложений. Однако, на наш взгляд, следовало бы рассчитать срок окупаемости инвестиционного проекта. Названные замечания не умаляют достоинств работы.

Дипломная работа отвечает предъявленным требованиям, представляет научный интерес и при соответствующей защите заслуживает оценки А- (90).

 

 

Рецензент,

д.э.н., профессор Университета

Туран Ф.И.О.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.