Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 1а






 

Учащийся группы № 111-14 Вергейчик Анастасия Сергеевна

 

Тема программы:

 

Тема работы:

 

Цель работы:

 

Материально-техническое оснащение:

 

Отчет о выполнении задания:

 

Схема электрической цепи.

 

Технические данные измерительных приборов

 

Контрольные вопросы:

 

Выводы:

 

Преподаватель: _________________________ ______________________

(зачет/незачет) (Ф.И.О.)

 


Примечание

 

Лабораторный стол предназначен для выполнения практических занятий по курсу «Основы Электротехники» в объёме 11 лабораторных работ (22, 0 часа).

В верхней части горизонтальной рабочей поверхности стола смонтирована панель питания, на которой находятся ручки и кнопки управления, клеммы для подсоединения проводов, питающих рабочую электрическую цепь.

В крайнем левом углу стола размещается чёрная кнопка включения и красная кнопка отключения трёхфазного напряжения 220В.

В крайнем правом углу рабочего стола размещён ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) для регулирования напряжения во время выполнения лабораторной работы.

Перед началом работы необходимо обратить внимание на исходное расположение ручки – указателя ЛАТРа. «Постоянное напряжение» - указатель в среднем положении, «Переменное напряжение» - указатель в крайнем левом положении.

Над рабочей поверхностью стола на специальном барабане смонтированы электроизмерительные приборы (амперметры, вольтметры, ваттметры), которые делятся на

а) приборы постоянного тока;

б) приборы переменного тока.

 

Ваттметр предназначен для измерения мощности электрического тока. Ваттметр включают в цепь через клеммы , неподвижных последовательных катушек тока, а также клеммы , , подвижных параллельных катушек напряжения.

Амперметр включают в цепь последовательно. Показания амперметра зависят от идущего через него тока.

Вольтметр включают в цепь параллельно.

Включение напряжения на рабочем столе выполняется после сборки электрической цепи и проверки её преподавателем.

Сборку электрической цепи постоянного тока необходимо начинать с клеммы 14 соединением всех последовательных элементов, т.е. собрать сначала цепь тока, а затем подсоединить вольтметры, т.е. цепь напряжения.

Сборку электрической цепи переменного тока необходимо начинать с клеммы 16 соединением сначала всех последовательно соединённых элементов, а затем подсоединить вольтметры.

Соединение проводов с клеммами должно быть плотно зажато зажимами, чтобы в процессе выполнения измерений не было разрывов цепи, искрения или короткого замыкания.

Какие-либо изменения в электрической цепи выполнять только после отключения напряжения на рабочем столе нажатием красной кнопки в левом углу стола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.