Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения понятий.






 

Основные принципы международного права - основопо­лагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридичес­кой силой.

Принцип суверенного равенства государств. Согласно этому принципу все государства в международных отношениях пользуются суверенным равенством, имеют равные права и обязанности и являются равноправными чле­нами мирового сообщества.

Принцип невмешательства во внутренние дела государств. Каждое государство имеет право самостоятельно выби­рать свою политическую, экономическую, социальную или культур­ную систему без вмешательства со стороны других государств.

Принцип запрещения применения силы или угрозы силой. Все государства в международных отношениях обязаны воздер­живаться от угрозы силой или ее применения против территориаль­ной неприкосновенности и политической независимости других го­сударств или каким-либо иным образом, несовместимым с целями ООН.

Принцип территориальной целостности государства. Госу­дарства должны уважать территориальную целостность друг друга и воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и прин­ципами Устава ООН. Государства обязаны также воздерживаться от превращения территории друг друга в объект оккупации или мер применения силы в нарушение международного права.

Субъект международного права - участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе международного права и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Правосубъектность в международном праве - способность субъекта международного права быть участником международных правоотношений, в частности заключать и выполнять международные договоры. Международная правосубъектность заключается в наличии соответствующих прав и обязанностей, установленных нормами международного права.

Общая правосубъектность - это способность определенных лиц выступать в качестве субъекта международного права.

Специальная правосубъектность - то способность лиц быть участниками только определенного круга отношений в рамках отдельной отрасли международного права. Специальной правосубъектностью, например, владеют физические лица и международные неправительственные организации (МНПО).

Отраслевая правосубъектность - это способность субъектов международного права выступать в качестве участников в определенной сфере межгосударственных отношений. Такой правосубъектностью обладают международные межправительственные организации (международных организаций).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.