Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается аутогенная тренировка.






Аутогенная тренировка предоставляет собой метод, который позволяет ввести самого себя в особое аутогенное состояние, использовать его и выйти из него. В ходе этого можно успокоиться или взбодриться, снять напряжение души или тела, качественно отдохнуть всего за несколько минут. Особенность методики аутогенной тренировки заключается в том, что человек воздействует на себя сам, не прибегая к посторонней помощи.

 

11/ Что такое «Демонстративный суицид»?

 

А причиной суицида чаще всего является чувство безысходности – причем при наличии тех или иных выходов, которые " на первый и даже на второй взгляд" самому человеку пока что просто не видны.

 

Суициды бывают как минимум двух видов: истинные и демонстративные.

Демонстративный суицид - это не что иное, как попытка вести диалог: только, разумеется, вот таким своеобразным и совершенно непригодным для этого методом. Склонность к демонстративному суициду иногда проявляется и как способ своеобразного манипулирования (чаще со стороны людей, у которых просто нет других способов воздействия). И чаще всего такая " попытка диалога" – вариант инфантильно-истероидного поведения. Если пользоваться терминологией известного психотерапевта Эрика Берна, то у демонстративного суицидента – причем вне зависимости от возраста! - в поведении превалирует внутренний Ребенок, причем Ребенок напряженный, раскапризничавшийся, повторяющий " Я вот им всем покажу"!.. А что конкретно " покажу" – в эмоциональном напряжении уже не конкретизируется. Но если подумать и понять, что " показать" таким образом, как правило, никому ничего не удастся – то получится, что демонстративный суицид как " вариант выхода" вообще никаким выходом не является.

 

12/ Что такое «Истинный суицид»?

 

Истинный суицид – это совсем другая ситуация. Это, как правило, не диалог, а финал внутреннего " монолога". И можно сказать, что это взвешенное взрослое решение, даже если на это идет человек " не взрослого возраста". Однако понятие " взрослое решение" вовсе не тождественно понятию " решение адекватное". Просто человек руководствуется достаточно искаженным или неполным видением всей ситуации, в которой находится, и принимает решение, исходя большей частью из ложных предпосылок.

 

13/ Что такое «Аффективный суицид»?

Аффективные суицидальные действия обусловлены необычайно сильным аффектом, возникшим в результате внезапного острого психотравмирующего события или под влиянием аккумуляции хронических психотравм.
Для аффективного суицидального поведения характерны чрезвычайная сила проявления, своеобразие восприятия и осмысления окружающего, нередко с элементами дезорганизации и сужением сознания. Динамика аффективного суицида отличается «свернутостью» и интенсивностью. Поэтому прессуицидальный период имеет качественно своеобразное содержание.

В одних случаях развитие аффекта сопровождается стремительным ростом эмоциональной напряжённости. Сознание наполняется крайне эмоционально насыщенными отрицательными переживаниями гнева, обиды, оскорблённого достоинства, чести и т.д. Изменяется восприятие конфликтной ситуации; оно становится избирательно фрагментарным, отрывочным. Суициденты не реагируют на обращения окружающих, никакие аргументы в расчёт не принимаются. Охваченность суицидальным побуждением обусловливает отсутствие страха смерти и боли. При этом суицидальные действия реализуются по существу реактивно, по механизму «короткого замыкания».
В других – психогенная ситуация обусловлена не одномоментным психотравмирующим событием, а постоянно повторяющимися мелкими душевными ранами («микротравмами»). Такие суицидальные действия, как правило, неожиданны для окружающих, поскольку повод для их совершения зачастую бывает незначителен, хотя для самого суицидента является «последней каплей».
Поскольку суицидальное поведение в состоянии аффекта не вполне регулируется и контролируется человеком, порой бывает чрезвычайно сложно квалифицировать его как истинное или демонстративно-шантажное.
В отличие от истинного суицида, при котором психотравма, осознанная и переработанная военнослужащим, вызывает определённый тип целенаправленного, хотя и неадаптивного поведения, при аффективных суицидальных действиях психотравмирующая ситуация не успевает подвергнуться сознательной личностной переработке. Идея самоубийства появляется в сознании внезапно и приобретает непреодолимую побудительную силу. Аффективный суицид, несмотря на глубину и истинность намерения покончить с собой, зачастую совершается в присутствии окружающих лиц.
При внешнем сходстве с демонстративно-шантажным поведением такие действия тем не менее отличаются от него отсутствием суицидального шантажа. Во всяком случае, рассчитанных действий, чтобы обезопасить попытку, военнослужащим не принимается.
Объекты, находящиеся в поле зрения суицидента, нередко приобретают значение средств самоубийства, выбор которых пол на первый подходящий предмет (штык-нож, бритва, верёвка, ядовитые вещества и т.д.)
Особую опасность представляет наличие огнестрельного оружия (или его доступность) в момент аффекта.

14/ Что такое «Завершенный суицид»?

Завершенный суицид - действия, завершенные летальным исходом.

Непосредственный повод попытки самоубийства длится от нескольких минут до нескольких часов (острый пресуицид), редко дней, перед совершением поступка. Важно знать этот повод, а по возможности и поводы предшествующих попыток самоубийства, чтобы найти доступ к более скрытым проблемам пациента. Возможен и хронический пресуицид, когда период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации исчисляется месяцами.

Суициды можно разделить на три основные группы:

1. Истинные.

2. Демонстративно-шантажные.

3. Скрытые.

 

15/ Что такое состояние психологической оглушенности?

Различают следующие синдромы нарушения сознания:

Состояние оглушенности может быть трех степеней.
Наиболее легкая степень оглушения сознания носит название обнубиляции (от гр. nubes – облако). Сознание в данном случае как бы заволакивается облаком, покрывается туманом. Больные замедленно отвечают на вопросы, не в состоянии быстро осмыслить складывающиеся ситуации, вялы, медлительны.

При более выраженном состоянии оглушенности – сомнолентности – повышается порог восприятия внешних раздражителей. Больные на вопросы, заданны тихим голосом, совершенно не реагируют, а громкую речь воспринимают замедленно. Мыслительный процесс у них крайне затруднен, представления скудны, бедны. Смысл сложных задач они не понимают, простые решают с трудом, замедленно. У них наблюдается бедность мимики, безучастность, молчаливость, заторможенность движений. Выражение лица безразличное, тупое. Реакция на болевые раздражители снижена.

По мере утяжеления патологического процесса развивается сопор. Больные неподвижны, на сильные раздражители отвечают элементарными движениями. Ориентировка в месте, времени и даже собственной личности у них отсутствует. Зрачковые, корнеальные рефлексы и глотательные движения сохранены.

Самая тяжелая степень состояния оглушения – кома. В отличии от сопора при коме полностью отсутствуют рефлексы на внешние раздражители. Могут возникнуть аритмия дыхания, падение сердечно-сосудистой деятельности, расстройство функции других жизненно важных органов с появлением психомоторного возбуждения, эпилептиформных припадков.

Сопор и кома являются признаками тяжелого соматического неблагополучия организма. После выздоровления остается полная амнезия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.