Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к единой теории материи






Учебный год

Лекция 9

Вопрос о внутренней структуре материи («из чего все состоит?») является одним из главных в естествознании. Однако, несмотря на достигнутый в прошлом столетии прогресс в изучении этого вопроса, мы по-прежнему еще не пришли к однозначному представлению о первоосновах материального мира. Более того, скорость увеличения достоверной ин­формации в последнее время заметно умень­шилась, так как экспериментальное про­движение в глубь микромира требует колос­сальных энергетических затрат, которые обеспечиваются гигантскими ускорителями. Подсчитано, что если энергия, доступная в ла­бораторных экспериментах, будет по-преж­нему увеличиваться на порядок величины каждое десятилетие (как это имело место в недавнем прошлом), то проверка некоторых современных теорий будет возможна лишь примерно через двести лет.

Эти теории чрезвычайно сложны и на­столько далеки от обычных макроскопиче­ских представлений, что далее поверхностное ознакомление с ними требует серьезной фи­зико-математической подготовки. В результате между все более изолирующими себя специалистами в области физики микромира и остальной массой неиску­шенных в этих вопросах людей образуется глубокая про­пасть, которая в ряде случаев влияет на прогресс науки в гораздо большей степени, чем недостаточная мощность экс­периментальных установок. Дело в том, что невозможность понять и, следовательно, оценить достижения естествозна­ния в этой области сопровождается резким сокращением государственной поддержки, включая финансирование. Например, в 1993 г. Конгресс США принял решение отка­зать в выделении 4 млрд долларов на строительство уско­рителя на встречных пучках (суперколлайдера), с помо­щью которого ученые надеялись проверить некоторые выводы современной теории элементарных частиц, в част­ности обнаружить и исследовать предсказываемую этой теорией массивную частицу — бозон Хиггса. Мотивировал­ся отказ тем, что «американский народ не интересуется массой хиггсовского бозона, у него есть более насущные проблемы, связанные с медициной, экологией и т. п.». Недавно по аналогичной причине США вышли из крупней­шей международной программы, направленной на создание мощного термоядерного реактора. Примеров такого «прагматического» подхода к фундаментальным естест­веннонаучным проблемам в последнее время становится все больше, в том числе и в России.

Вместе с тем желание узнать, как устроен мир, застав­ляет людей обращаться к далеким от науки «теориям», насыщенным демагогическими, схоластическими спеку­ляциями и «сенсационными» выводами из них. Единст­венным выходом из этого порочного круга является про­паганда накопленных знаний и идей в области физики микромира в такой форме, которая была бы доступна для широкого круга интересующихся лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.