Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. В типографии работает – 1000 человек по 12 ч рабочего времени






В типографии работает – 1000 человек по 12 ч рабочего времени. За день изготовляют – 360000 бланков. Чему равна производительность?

 

При росте производительности труда с прогрессом техники, доля туда, затраченного на производство единицы продукции, падает, а доля средств производства относительно туда – возрастает. Но в целом затраты факторов производства падают.

Земля как фактор производства охватывает все полезное, что дано природой: саму землю, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые.

Свойства земли можно разделить на естественные, т.е. данные изначально, и созданные искусственно благодаря орошению, мелиорации, внесению удобрений. Это влияет на доход с землм – земельную ренту.

Капитал – это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Капитал (от лат. сaputa – голова) – здание бывшего ассигнационного банка в Санкт-Петербурге (ныне Университет экономики и финансов, архитектор Кваренги) украшен лепниной, изображающей бычьи головы – символ богатства.

Предпринимательская способность – особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности эффективно использовать все факторы производства.

Наука – создает инвестиции.

2.Результаты экономической деятельности общества: совокупный общественный продукт, валовый общественный и валовый национальный, чистый продукт, национальное богатство. Социальная и экономическая эффективность общественного производства.

Задания:

· Выписать макроэкономические показатели: НД, ВНП, ВВП (его основные фонды)

В качестве обобщающих показателей национальной экономики применяются показатели, используемые по рекомендации ООН (международная система счетоводства).

Национальное богатство – это вся совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за всю его историю:

1. имущество: основные и оборотные фонды, домашнее имущество;

2. природные богатства (земля, запасы минеральных и лесных ресурсов);

3. невещественное богатство (потенциал здоровья нации, духовный и научный потенциал, инттеллектуальная собственность).

ВНП определяют как суммарную рыночную стоимость всех готовых товаров и услуг, произведенных в стране за год.

Национальный доход – это результат производства, в котором заключена вновь созданная в течение года стоимость.

НД исчисляется как разница между ВНП и израсходованными на его создание материальными затратами (амортизация. Сырье, материалы). В зарубежной статистике его определяют как сумму всех доходов:

1) з/п рабочих и служащих;

2) прибыль, т.е. доход, получаемый владельцами частных хозяйств, партнеров, кооперативов, корпораций;

3) рента, т.е. доход, получаемый домохозяйствами за сдачу в аренду земли, помещения, жилья;

4) процент, т.е. плата за денежный капитал (кредит, вклады в банке).

Чистый национальный продукт – это национальный доход + косвенные налоги (налоги на товары и услуги, взимаемые путем установления надбавки к цене или тарифу: акцизы, фискальные монопольные налоги и таможенные пошлины). Они добавляются для того, чтобы определить НД по рыночным ценам.

ВВП включает в себя продукцию и услуги, произведенные только внутри страны с использованием только своих собственных факторов производства. Например, если нефть России используется в Венгрии, то стоимость этой нефти не включается в ВВП Венгрии.Поскольку ВВП не включает в себя поступления от международных операций, то он ипользуется для сопоставления уровней стран:

1) с низким уровнем доходов – ВВП на душу населения не более 785 $

в год (большинство африканских стран, Вьетнам, Камбоджа, Монголия, Индия, Азербайджан, Армения, Молдова, Кыргыстан, Таджикистан, Теркменистан, Пакистан);

2) со средним уровнем доходов – от 786 до 9655 $ в год:

а) с доходом ниже среднего – от 785 до 3125 $ (Россия, Украина и все остальные страны бывшего СССР, кроме Эстонии, Югославия, Румыния, Болгария, Иран, Ирак);

б) с доходом выше среднего – от 3126 до 9655 $ (ЮАР, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Греция, Ливия, Аргентина, Мексика, УруГВАЙ, Бразилия, Саудовская Аравия, Турция, Эстония);

3) с высоким уровнем доходов – 9656 $ и более («большая семерка», развитые страны, а также Бруней, Макао (Аомынь – Вост. Китай), Катар, Кувейт, Багамские острова).

По своей натурально – вещественной структуре совокупный общественный продукт делится на средства производства и предметы потребления. Если подходить к его оценке с точки зрения фактического использования, то различают:

Фонд замещения – это часть общественного продукта, который идет на восстановление изношенных средств производства, а в натуральном виде является средствами и предметами труда.

Фонд потребления – часть общественного продукта, которая используется на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.

В условиях простого воспроизводства он выступает как предметы потребления. В условиях расширенного воспроизводства одна часть НД идет на личное потребление, а другая – в накопление, т.е. на увеличение факторов производства.

W = c + v + m






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.