Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 2010 г.






2) Розыскная ситуация. Подозреваемый известен, но скрывается от следствия. Действия следователя направлены на сбор данных, наиболее полно характеризующие личность разыскиваемого (судимость, место работы, друзья, профессия), выявление его связей, установление возможного места его нахождения (где может находиться), либо появления преступника, получение сведений о дальнейшем его поведении (занимается преступной деятельностью, поменял внешность, документы), принятие мер к его задержанию и к доставлению к месту ведения следствия. В розыскной ситуации работают больше оперативные работники, для следователя, как правило, это наиболее легкая ситуация, за исключением особо сложных и опасных преступлений.

3) Сложная ситуация. Совершено убийство, подозреваемый неизвестен. Мотивы: грабеж, сексуальный, деловые отношения и т.п. (мотивы подлежат выяснения). В этой ситуации следователь должен прежде всего определить круг лиц, среди которых может находиться преступник версионным методом.

Версии:

1. Убийство совершено посторонним лицом, незнакомым потерпевшему (по обстановке, например) – необходимо установить данные о личности преступника (приметы внешности, распространяются ориентировки с описанием словесного портрета, подворно-поквартиный обход, СМИ). Если данных вообще нет, то основным методом выявления преступника является метод просеивания, который заключается в определении круга лиц, соответствующих признакам самого преступления, а затем в тщательной проверке этих лиц на причастность к преступлению. Например, убийство совершено из охотничьего оружия, проверяется те, у кого оно есть, убийство совершено в уединенном месте – проверяются те, кто знал об этом, с похищением имущества – ломбарды и т.п.

2. Убийство совершено кем-либо из лиц, которых знал потерпевший – проверяются лица, знакомые с потерпевшим (близкие, родственники, знакомые, сослуживцы). Устанавливается где эти люди были в момент убийства, когда и в связи с чем видели потерпевшего, каковы были взаимоотношения с потерпевшем и т.д.

3. Убийство совершено лицом, близким к потерпевшему – круг лиц тот же и в предыдущей версии. Эта версия выдвигается, прежде всего, на основе данных о способе совершения и сокрытия преступления.

Для отработки этих типичных действий рекомендуется произвести следующие следственные действия и в следующей последовательности:

1. ОМП и осмотр трупа

2. Розыск преступника по горячим следам и проведение других ОРЖ

3. Поиск и допросы очевидцев и других свидетелей

4. Предъявление трупа для опознания, если личность потерпевшего неизвестна

5. Назначение судебно-медицинской и криминалистических экспертиз

6. Проверка причастности к преступлению заподозренных лиц (проверка алиби, освидетельствование, обыски, назначение экспертиз и т.д.)

Последовательность может меняться в зависимости от того, какой информацией обладает следователь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.