Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип надлежащего исполнения.






Брагинский М.И. выделяет 6 элементов надлежащего исполнения:

1. Исполнение обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК)

2. Исполнение надлежащим лицом (ст. 313 ГК).

3. Исполнение надлежащим предметом (ст. 320 и 317 ГК).

4. Исполнение в надлежащем месте (ст. 316 ГК).

5. Исполнение в надлежащий срок (ст. 314 и 315 ГК).

6. Исполнение надлежащим способом.

 

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Запрет одностороннего отказа должника от исполнения обязанностей, а для договоров – запрет одностороннего изменения условий любым из участников. Нарушение запрета – основание применения мер ответственности. Исключения из этого принципа должны быть прямо предусмотрены законом, в частности для обязательств из фидуциарных сделок, в договоре банковского вклада, где банк вправе в одностороннем порядке изменить размер процентов, начисляемых по срочным вкладам. В профессиональном обороте возможность одностороннего отказа может быть предусмотрена договором.

 

3) Принцип реального исполнения. Означает необходимость совершения должником именно тех действий, которые предусмотрены обязательством. По общему правилу недопустима замена реального исполнения денежной компенсацией или возмещением убытков. Поэтому при ненадлежащем исполнении должник не освобождается от дальнейшего исполнения в натуре. Во исполнение этого принципа ГК предоставляет возможность кредитору: поручить исполнение обязательства в натуре третьему лицу, но за счет должника; требовать отобрания индивидуально-определенной вещи у должника; требовать возмещения внедоговорного вреда в натуре. НО должник, не исполнивший обязательства вообще, не несет обязанности его исполнения в натуре, а лишь возмещает убытки/неустойку, если иное не предусмотрено договором. Так же должник освобождается от исполнения в натуре, если из-за просрочки исполнения кредитор потерял к нему интерес либо согласился на отступное. Принцип разумности и добросовестности. Это общий принцип осуществления прав и исполнения обязанностей. Например, обязательства должны исполняться в «разумный срок», если иное не предусмотрено договором и не может быть определено; кредитор вправе за «разумную цену» поручить третьему лицу исполнение за счет должника; кредитор должен принять «разумные меры» к уменьшению убытков. На принципе добросовестности основаны нормы подряда об экономном использовании подрядчиком материала заказчика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.