Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и конституционные принципы судебной власти

Тема 10. Судебная власть

1. Под судебной властью понимается деятельность судов по осуществлению правосудия. Судебную власть осуществляют судебные органы, в своей совокупности образующие судебную систему той или иной страны.

Деятельность суда опирается на принципы, закрепленные в конституции. Одни из них имеют общий характер, другие распространяются преимущественно на уголовный процесс, где особенно важна защита прав личности.

К числу общих конституционных принципов относятся:

1) Осуществление правосудия только судом, другие должностные лица и органы государства не вправе присваивать себе функции правосудия.

2) Независимость судей и подчинение их только закону. Ни один государственный органа, должностное и иное лицо не вправе указывать суду, как ему следует решить то или иное дело; судьи решают дело на основе закона и личного убеждения.

3) Свобода доступа к суду. Нельзя отказывать в приеме дела по причинам отсутствия закона или его неясности. Суд обязан принять и рассмотреть иск (он может отклонить рассмотрение только по причинам не подведомственности и неподсудности).

4) Коллективное отправление правосудия. Мировой, полицейский, иной судья единолично может рассматривать лишь мелкие правонарушения.

5) Ведение судебного процесса на языке, принимаемом сторонами, или с обеспечением им переводчика за счет государства.

6) Гласность, то есть открытый, публичный суд. Закрытые заседания проводятся, если в процессе затрагиваются вопросы государственной тайны, интимные отношения сторон.

7) Возможность обжалования и пересмотра судебного решения путем апелляции (это повторное рассмотрение дела, по сути, по процедуре первой инстанции ), либо кассации (проверка выполнения закона судом) и др.

8) Ответственность государства за судебную ошибку. Государство возмещает физическому или юридическому лицу ущерб, который причинен ему ошибочным судебным решением, неправильным осуществлением правосудия (схема 68).

2. Структура судебной власти включает в себя все суды и зависит от вида существующей в стране правовой системы.

В англосаксонской модели обычно существует единая система судов во главе с верховным судом. Эти суды рассматривают все основные судебные дела, осуществляют уголовное, гражданское, административное судопроизводство. Общую судебную систему могут дополнять отдельные специализированные суды, существующие в стране. Н-р, суды по делам несовершеннолетних, налоговые, патентные и др.

Система судов общей юрисдикции имеет многоступенчатую структуру: трех -, а иногда четырехступенчатую:

- суды первой инстанции (на низовом уровне);

- апелляционные суды рассматривают жалобы на приговоры и другие решения судов первой инстанции в рамках судебного округа, а также рассматривают дела, отнесенные законом к их компетенции;

- верховный, или кассационный, суд осуществляет проверку решений вышестоящих судов; рассматривает некоторые важные дела в качестве первой инстанции; обобщает судебную практику; представляет судебную власть в отношениях с другими ветвями власти; широко использует судебный прецедент;

- параллельно с федеральной судебной системой функционирует система судов субъектов Федерации. Такая система действует в США, Мексике, Австралии. Н-р, федеральная судебная система США включает около 100 судов первой инстанции, 14 апелляционных судов, Верховный суд.

В странах континентальной Европы нет единой системы судов, а действует несколько независимых друг от друга судебных систем: общих и специализированных судов, высших судов.

В некоторых федеративных государствах (ФРГ, Австрия) суды субъектов и федеральные суды составляют единую централизованную судебную систему.

Следует заметить, что в Германии действует 5 высших судов федерации, Основным законом ФРГ установлена разветвленная судебная система. Судебная власть в ФРГ осуществляется Федеральным конституционным судом, федеральными судами и судами земель. В качестве верховных судебных палат учреждаются федеральные: общая палата, административный суд, финансовая палата, трудовой суд, социальный суд, которые отправляют правосудие в области общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юстиции.

Конституционная юстиция рассматривает споры, связанные с определением соответствия принятых законов конституции, нарушением прав и свобод граждан, толкованием конституции. Она осуществляется, как правило, Конституционным судом, в одних странах входит в общую судебную систему (ФРГ), в других – выделена в особый институт, сосуществующий с судебной системой. В странах англосаксонской правовой системы функции Конституционного суда могут выполнять суды общей юрисдикции.

В некоторых странах наряду с системой судов общей юрисдикции создается самостоятельная система административной юстиции.

Административная юстиция решает споры между гражданами, с одной стороны, и государственными органами – с другой. В Италии органом административной юстиции является Государственный совет, рассматривающий споры в связи с действиями государственных органов (ст.103). В Швеции таким органом является Верховный административный суд.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Мета, завдання і предмет дисципліна «Геодезія», її місце в навчальному процесі




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.