Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. К лабораторному занятию №1 по теме «установка геоинформационной системы»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторному занятию №1
по теме «Установка геоинформационной системы»

 

Направление подготовки

120700 Землеустройство и кадастры

 

 

Профиль подготовки

Земельный кадастр
Землеустройство
Городской кадастр

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

УФА 2014


УДК 631

ББК 41.4

М 54

 

 

Рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры кадастра недвижимости и геодезии (протокол №4 от 13 сентября 2014 года).

 

 

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол №4 от 5 декабря 2013 года).

 

 

Составители: к.с.-х.н., доцент Минниахметов И.С.
ассистент Лыкасов О.Н.

 

 

Рецензент: к.г.н., доцент кафедры природообустройства,

строительства и гидравлики Загитова Л.Р.

 

 

Ответственный за выпуск: зав кафедрой кадастра недвижимости и геодезии, к.с.-х.н., доцент Ишбулатов М.Г.

 

© г. Уфа, БГАУ, кафедра кадастра недвижимости и геодезии.


Тема: «Установка геоинформационной системы»

Цель занятия: научитьсяустанавливать программу на компьютер.

Материалы и оборудования: компьютер, тетрадь, мультимедийное оборудование, флеш-карта, установочные программы.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Для изучения земельно-информационных систем необходимо установить на ПК (ноутбук и пр.) специализированные программы помимо офиса. Установка ГИС – один из важных этапов. Установка ГИС Ингео нужна для выполнения дальнейших заданий по курсу. В компьютерном классе ГИС установлена. Данная методичка нужна для установки программного обеспечения на персональные машины преподавателей и студентов.

 


 

Лабораторная работа № 1

Тема: «Установка ГИС»

  1. Установка геоинформационной системы

Установка ГИС на примере «Ингео 4.4.»

1. Запустить SetupIngeo_4_4.exe. В появившемся Мастере установки следовать инструкциям до слова " Готово" включительно (Главное, отказаться от предложения о перезагрузки!!! Это нужно для окончательной настройки программы в условиях Windows 7 и выше).

2. Для функционирования ГИС необходима Borland Database Engine (BDE) – подсистема доступа к табличным данным. Входит в комплект поставки ГИС. Чтобы её настроить, нужно войти в появившийся ярлычок " ГИС ИнГEO 4" на рабочем столе и правой клавишей мыши на " Администратор BDE" вызвать контекстное меню и выбрать " Запуск от имени администратора".

Рисунок 1 Папка Гис Ингео

Появится окно Администратора BDE.

 
 
 
 

Рисунок 2 Окно Администратора BDE

2.1. Выбрать слева вкладку " Configuration" (см. 1 Рис. 2), затем, нажимая стрелку вправо (на клавиатуре) дойти до Парадокса (Configuration\Driver\Native\PARADOX) (см. 2 Рис. 2),

2.2. В строке NET DIR (справа) нажмите на пустое поле (там где написано " С: \") появятся три точки (см. 3 Рис. 2), нажмите на них (появится окно Select Directory) и выберите любой другой каталог, например, " C: \Program Files\Integro"

2.3. После этого под строкой меню появятся красная и синяя стрелки (см. 3 Рис. 2), нажмите на правую, синюю (Apply) и согласитесь с предупреждениями, после чего закройте окно администрирования BDE.

3. Для того, чтобы активировать программу (перевести из режима Демо в рабочее состояние) нужно установить файл лицензии (ключ, покупается отдельно). Поставить ключ (IngeoServer.lic) нужно в ту папку, куда установлена Ингео (скорее всего, это " C: \Program Files\Integro\InGeo").

В результате, ГИС установлена и активирована. Сервер данных Ингео может работать в двух режимах — в режиме приложения (индикатор сервера данных) и как служба. При работе как приложение, нужно всегда следить, чтобы он был включен до самой Ингео и был в активном состоянии. При работе как служба сервер включается автоматически и потребляет меньше ресурсов.

4. Правой клавишей на слове «Компьютер» (в окне проводника слева) вызываем контекстное меню, а там выбираем «Управление» (см. Рис.3). Через некоторое время появляется окно «Управление компьютером» (см. Рис.4). Отыскиваем «Службы и приложения» двойным щелчком нажимаем на нём, затем просто на «Службы» (см. 1 Рис.4). Появится список служб, среди которых находим «Сервер данных Ингео» (см. 2 Рис.4). Так же двойным щелчком вызываем Свойства – откроется окно свойство сервера данных Ингео.

Рисунок 3 Вызов оснастки " Управление компьютером"

 
 
 
 

Рисунок 4 Управление компьютером, вызов свойств службы

4.1. Меняем Тип запуска «Вручную» на «Автоматически (отложенный запуск)» (см. 3 Рис.4)

4.2. Нажать на кнопку «Запуск» (см. 4 Рис.4), убедиться, что состояние «Работает», закрыть свойства, закрыть «Управление компьютером».


 

 

Вопросы для самоконтроля знаний

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список художественной литературы к прочтению | Бакалавр




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.