Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исчисления полных затрат в зависимости от способов распределения постоянных расходов между изделиями






 

В мировой, да и в отечественной практике существует несколько

способов (вариантов) распределения постоянных (косвенных) расходов между изделиями, одновременно производимыми предприятием. Это может быть сделано:

1. пропорционально количеству производимых (реализуемых) изделий;

2. пропорционально выручке от реализации продукции;

3. пропорционально объему переменных затрат;

4. пропорционально объему потребляемых переменных материальных затрат;

5. пропорционально объему переменной заработной плате (заработной плате производственных рабочих).

В общем случае величина постоянных расходов, приходящаяся на единицу каждого вида продукции, может быть определена следующим образом:

 

Расходы постоянные на единицу i -го вида продукции (Рпост i) = Коэффициент пропорциональности по j-му варианту (Кj) х Абсолютное значение показателя пропорциональности на единицу i -го вида продукции (П i)

 

или Рпост i = К j х П i, i = 1, 2, …, N;

 

где i - вид продукции (i = 1, 2, …, N);

j - вариант (способ) распределения прямых затрат между изделиями различных видов (j = 1, 2, …, 5).

В зависимости от выбранного варианта распределения постоянных расходов показатели пропорциональности и коэффициенты пропорциональности (коэффициенты накладных расходов) будут разные.

По первому варианту показателем пропорциональности является количество произведенных (реализованных) изделий – Q, а коэффициентом пропорциональности (КQ) будет удельный вес произведенной (реализованной) продукции i - го вида в натуральном выражении (Qi) в общем объеме произведенной (реализованной) продукции всех видов в натуральном выражении:

 

Qi

К 1(Q) = -----------------------

Q1 + Q2 + … + QN

 

По второму варианту в качестве показателя пропорциональности принимается выручка от реализации продукции – В. Тогда удельный вес произведенной (реализованной) продукции i - го вида в стоимостном выражении в общем объеме произведенной (реализованной) продукции всех видов в стоимостном выражении, и будет являться коэффициентом пропорциональности (Кв):

 

Qвi Qi х Цi

К 2 (В) = ---------------------------- = -------------------------------------------,

Qв1 + Qв2 + … + Qв N Q1 х Ц1 + Q2 х Ц2 + … + Q N х Ц N

 

где Цi – цена единицы продукции i - го вида, значение которой и принимается в качестве абсолютного показателя пропорциональности для данного варианта.

Третий вариант предусматривает принятие в качестве показателя пропорциональности объем переменных расходов. Тогда коэффициент пропорциональности (Кпер) будет определяться как удельный вес переменных расходов по всей произведенной (реализованной) продукции i - го вида (Рпер i) в общем объеме переменных расходов произведенной (реализованной) продукции всех видов:

 

Рпер i

К 3 (пер) = ----------------------------------------- =

Рпер 1 + Рпер 2 + … + Рпер N

 

Qi х Рпер едi

= ------------------------------------------------------------------

Q1 х Рпер ед1 + Q2 х Рпер ед 2 + … + Qм х Рпер ед N

 

где Рпер едi (переменные расходы на производство единицы продукции i - го вида) – абсолютное значение показателя пропорциональности.

Четвертый вариант. Расходы постоянные в целом по фирме распределяются между видами изделий пропорционально объему переменных материальных расходов (то есть, только определенной части всех переменных расходов). Тогда по аналогии с предыдущим вариантом коэффициент пропорциональности (Кпер м) будет определяться как удельный вес переменных материальных расходов по всей произведенной (реализованной) продукции i - го вида (Рпер мi) в общем объеме переменных расходов произведенной (реализованной) продукции всех видов:

 

Рпер мi

К 4 (пер м) = ----------------------------------------------- =

Рпер м1 + Рпер м2 + … + Рпер м N

 

Qi х Рпер едi

= --------------------------------------------------------------------------

Q1 х Рпер м ед1 + Q2 х Рпер м ед 2 + … + QN х Рпер м ед N

 

где Рпер м едi (переменные материальные затраты на производство единицы продукции i - го вида) – абсолютное значение показателя пропорциональности.

Пятый вариант аналогичен предыдущему варианту, с той лишь разницей, что в качестве части переменных затрат принимаются не материальные, а трудовые затраты, выраженные в оплате труда основных (производственных) рабочих. В этом случае коэффициент пропорциональности (Кпер зп) будет определяться как удельный вес переменных расходов по заработной плате рабочих, выплачиваемой за всю произведенную (реализованную) продукцию i - го вида (Рпер зп i) в общем объеме переменных расходов по оплате труда за произведенную (реализованную) продукцию всех видов:

 

Рпер зпi

К 5 (пер зп) = ------------------------------------------------- =

Рпер зп1 + Рпер зп2 + … + Рпер зп N

 

Qi х Рпер едi

= -----------------------------------------------------------------------------

Q1 х Рпер зп ед1 + Q2 х Рпер зп ед 2 + … + QN х Рпер зп ед N

 

где Рпер зп едi (переменные затраты на оплату труда основных рабочих за производство единицы продукции i - го вида) – абсолютное значение показателя пропорциональности.

Рассмотрим механизм распределения постоянных затрат по приведенным вариантам на условном примере. Предполагается, что предприятие изготавливает два изделия - А и Б, исходные данные и результаты расчета полной себестоимости по которым, в зависимости от выбранного варианта распределения постоянных затрат, приведены в табл. 5.3.

 

Таблица 5.3 (руб.)

Показатели Варианты, изделия
         
А Б А Б А Б А Б А Б
Цена                    
Объем продаж (ед.)                    
Выручка от реализации                    
Переменные издержки на ед. продукции (всего), в т. ч.                    
материалы                    
оплата труда                    
прочие                    
Постоянные расходы всего – 1000, в том числе
на ед. продукции 3, 3 3, 3 1, 4 7, 1 1, 1 7, 9 2, 2 5, 5 0, 6 8, 8
Полные затраты на ед. продукции 7, 3 33, 3 5, 4 37, 1 5, 1 37, 9 6, 2 35, 5 4, 6 38, 8

 

Прокомментируем расчеты.

Первый вариант. Расходы постоянные в целом по предприятию Рпост) распределяются между видами изделий (А, Б) пропорционально количеству (объему продаж) изделий каждого вида (Qа, Qб). В расчете на одно изделие постоянные расходы (Рпост а, Рпост б) будут равны:

Рпост 1000

Рпост а = ----------- х 1(а) = ------------- х 1 = 3, 3 руб./ед.

Qа + Qб 200 + 100






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.