Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






уровень






284. В органы социального обеспечения обратилась гражданка Сергеева с просьбой отрегулировать вопрос о долге перед коммунальными службами г.Костаная. Решение об удовлетворении просьбы было оставлено на ближайший срок. Что должны были предпринять органы собеса

 

285. В органы социального обеспечения и акимата поступила на рассмотрение просьба пенсионерки Ивановой о предоставлении земельного участка для строительства дачного домика в неположенном районе. Они ответили отказом. Какой документ должна получить Иванова?

 

286. Пенсионер Н.Р. обратился в местную городскую администрацию о просьбе в оказании помощи при ремонте квартиры. Здесь ему предложили обратиться в собес, где должны оказать материальную помощь. Какие действия они предпримут?

 

287. В Акимат г. Павлодара поступила жалоба на действия социального работника. В ней указывалось, что социальный работник показал непрофессионализм и некомпетентное отношение к гражданам, а именно корректно не интересовался как живут прикрепленные за ним пожилые люди, не выполнял обязанности по вызову на дом вызова психолога, и врача, не соблюдал время посещения. В связи с этими нарушениями к этому сотруднику был применен строгий выговор. Какие принципы были нарушены этим сотрудником?

 

288.Гражданка Сидорова после незначительной операции на органы дыхательной системы предполагала, что сразу выйдет на работу, но в виду осложнений после операции вынуждена была взять отпуск. На какой срок она может взять пособие?

 

289.В результате аварии, происшедшей на шахте Актюбинского горнодобывающего комбината произошла смерть рабочего Смагулова Т. у которого была жена и трое детей. Супруга через 2 месяца обратилась в собес по оформлению документов на социальную помощь. Какой вид социальной помощи она использует в данном случае?

 

290.Гражданин Б.С. последние несколько лет не работав, потерял трудовую книжку, достигнув пенсионного возраста он обратился в государственный центр по выплате пенсии, но ему отказали в выплате. Для решения своего вопроса он обращался в Райсобес, Акимат. Какие документы ему необходимы для получения пенсии?

 

291.Гражданка Д.И. проработала 20лет на частном предприятии с заключением пенсионного договора, но из-за с перерывов в следствии болезни выплаты и отчисления в пенсионный фонд не производились. Какие способы использовать гр. Д.И. для подтверждения трудового стажа?:

292.В течение двух лет Филатова неоднократно обращалась в разные инстанции с жалобой на незаконный отказ в назначении ей пенсии. Все вышестоящие органы социальной защиты населения отказывали в удовлетворении ее жалобы. Наконец Филатова обратилась в суд исковым заявлением, которое было удовлетворено. Какие действия должна применить Филатова для отстаивания своих интересов.

 

293.За пособием по потери кормильца обратилась семья военнослужащего по контракту, погибшего при выполнении обязанностей военной службы.

В состав семьи входят: родители погибшего – отец в возрасте 65 лет, мать возрасте 49 лет, жена в возрасте 25 лет, которая не работает, поскольку занята воспитанием 4 малолетних детей.

Какой вид социальных выплат используется законодательством РК данной семье?

 

294.55 летняя гражданка С.Н. стала оформлять документы на пенсию по возрасту. Для этого она обратилась в собес, там ей был дан отказ. Определите следующее основание этого отказа.

 

295.Гражданка С.Т. долгое время проживала в период ядерных испытаний в г. Семипалатинске. Она обратилась в органы собеса для оказания материальной помощи. Собес выплатил пособие. Какие документы должна предоставить гр. С.Т. на выплату следующего пособия?

 

296. За пособием обратилась многодетная семья в связи с потерей кормильца в семье, осталось жена и 5 малолетних детей и 1 совершеннолетний. Какой вид социального обеспечения было использовано законодательством РК для данной семьи?

 

297.Аскаров Д. инвалид 2-ойгруппы, однако ему от государства не выплачивается никакой помощи. Он обратился в Райсобес, но после рассмотрения заявления ему было отказано. Основанием отказа послужило: потеря пенсионное удостоверение.Какие документы ему необходимы для получения пенсии?

 

298.Ветеран Великой Отечественной войны Соколов проживает один, жена умерла, а детей у него не было Он написал заявление в райсобес о оказании ему помощи по хозяйству, по покупке продуктов питания, лекарств. Какой вид социальной помощи использовать для Ветерана ВОВ Соколова?

299.Гражданин В.К. владеет земельным участком площадью 1гектар. Он решил посадить фруктовые деревья и бахчевые культуры. В результате использования удобрений низкого качества ухудшилось плодородие почвы. Какие меры обязаны предпринять государственные органы к гражданину В.К.?

 

300.Между гражданином Фроловым и гражданином Японии был заключен договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Указанные объекты принадлежат на праве собственности гр. Фролову. Стороны обратились в учреждение юстиции для регистрации сделки. Но в регистрации им было отказано. Что предпринять гр. Фролову для защиты права собственности на земельный участок?

 

301.Гражданин Иванов, имеющий земельный участок на территории РК, поменял свое гражданство и уехал заграницу, а гражданин Смирнов через некоторое время присвоил себе этот земельный участок и оформил на себя.

Занимался выращиванием и реализацией масляничных культур. Какие действия Смирнов вправе предпринять по узаконению права собственности на землю?

 

302.Гражданин К. владеет земельным участком площадью 1га. Он решил посадить фруктовые деревья и бахчевые культуры. В результате использования пестицидов и др ядохимикатов ухудшилось плодородие почв, земля утратила свои природные свойства. Какие меры предпримет государственная инспекция по охране земель?

 

303.Хозяйка земельного участка А. взяла в аренду участок на 1год. По истечении срока договора она отказывается возвращать участок арендодателю. К хозяйке земельного участка была применена юридическая ответственность, ее основанием стало:

 

304.Гражданин Б владел в Казахстане земельным участком. Позже он переехал жить в другую страну. Но надеялся вернувшись, восстановить свой земельный участок. Какие действия можно использовать по регулированию этого вопроса?

305.Начальник Комитета по управлению земельными ресурсами потребовал от группы предпринимателей, занимавшихся перевозкой и хранением зерновых культур из Казахстана в Китай, потребовал патент, непредусмотренный законам документ. Предприниматели обратились в суд с исковым заявление, оно было удовлетворено. Что нужно использовать предпринимателям для защиты своих прав.

 

306.Гр. Н решил использовать заброшенный участок в одном из микрарайонов г. Темиртау для строительства производственного здания. С этим вопросом он обратился в Комитет по земельным ресурсам. Они разрешили ему строить производственное здание. Для этого он должен получить следующие документы:

 

307.Гражданин Смагулов и гражданин Абдиров купили земельный участок в 20 соток для открытия предприятия и оформили акт на совместное владение. Через некоторое время между ними произошли разногласия о праве собственности на земельный участок. Гр. Смагулов обращался для урегулирования этого вопроса в различные государственные органы. Что должен предпринять Комитет по земельным ресурсам для решения данного вопроса?

 

308.Владелец земельного участка Амиров в течении 3 последних лет не платил земельный налог. Налоговым инспектором неоднократно были направлены уведомления об исполнении этой обязанности. Однако гражданин Амиров продолжал игнорировать требования налоговой службы. Какие меры предпримет налоговая служба?

 

309.Гражданин Петров унаследовал земельный участок под посевы ячменя. В силу определенных обстоятельств в течении года данный участок не был засеян. На следующий год гражданин Петров решил использовать эти земли, как сенокосные угодия. Земельный комитет, уведомив гражданина Петрова, изымают земельный участок. Законны ли действия земельного комитета?

310.Гражданин РФ Смирнов решил приобрести земельный участок сельскохозяйственного назначения в пос. Мичурино у гражданки РК Васильевой. Для этого они обратились в БТИ для того, чтобы узаконить действия. Им в этой сделке было отказано. Какие принципы будет использовать Правительство при продаже земель сельскохозяйственного назначения?

 

311.Николаеву на праве частной собственности принадлежало небольшое домостроение, которое он оставил без присмотра через один месяц. По распоряжению районного Акимата домостроение было обследовано и после составления акта об изъятии земельного участка, он был выставлен на торги.

Какие действия предпринять Николаеву для восстановления прав на домостроение?

 

312.Рыжкова в 1997 году обратилась в районный акимат с просьбой оформить ей земельный участок на право частной собственности. В обоснование своих доводов Рыжкова ссылалась на то, что с 1970 года земельным участком владела ее мать, с 1981 года участок она совместно с мужем обрабатывает сама. Рыжкова, предполагая разрешение вопроса в ее пользу, попросила нотариуса включить земельный участок в ее завещание в пользу дочери.

Какие необходимо предпринять действия нотариусу для разрешения вопроса?

 

313.40-летний житель села Первомайское решил купить земельный участок

сельскохозяйственного назначения для своего фермерского хозяйства. Он обратился в комитет по земельным ресурсам, где ему дали разрешение. В дальнейшем при проверке компетентных органов оказалось, что он приобрел эту землю в 2-х кратном размере выше установочной цены. Эта сделку признали недействительной. Какие меры использовать жителю села Первомайское, чтобы сделка стала законной?

 

314.Осенью 2008 г. ИП " Дарын" взяли в кредит из Темирбанка 300.000 тенге под залог квартиры на 10 лет. Однако через 2 года из-за того, что поставщики спец. оборудования не выполнили свой обязанности данное предприятие обанкротилась. Какие действия предпримет банк?

 

315.Финансовая деятельность частного предприятия " Фалькон" подвергся финансовому контролю. Оказалось, что бухгалтерский отчет велся с нарушением и некоторые данные были искажены. Какое взыскание административной ответственности будет применено в данном случае?

 

316.В финансовой полиции поступила анонимная жалоба о незаконных растратах Банк Туран Алем. В Банк Туран Алем представители с финансовой полиции пришли с ревизией проверкой анализа отчетной финансовой документации за год и с целью изучения первичных документов и бухгалтерских записей. В результате ревизии обнаружены факты растраты. Какие меры может предпринять финансовая полиция к банку?

 

317.Финансовая полиция города Астаны явилась с внеплановой проверкой в торговый центр «Керуен» с целью проверки бухгалтерской документации.

В результате проверки выяснилось, что бухгалтерская отчетность велась с нарушениями и не была сдана в установленные сроки. Какие методы используются финансовой полицией для соблюдения налоговой отчетности в торговом центре?

 

318.Гражданин А взял кредит в банке на 1 год и купил компьютер. Спустя полгода ввиду снижения материального дохода из-за некоторых обстоятельств не сумел вовремя выплачивать кредит. Какие действия вправе использовать гр. А для того, чтобы решить вопрос с кредитом?

 

319.Гражданин Асанов по договору с банком берет кредит. Асанов не может вовремя погасить кредит по такой причинам как: перевод его на нижеоплачиваемую работу. Выступающий по кредиту гарантом, Галиев должен был оплатить кредит, но он отказался, когда Асанов не смог погасить кредит. Какие действия нужно предпринять банку для взыскания кредита?

 

320.Предприниматель Бобров берет на 4 года кредит в банке под залог 3-х комнатной квартиры. В течение первого года он своевременно оплачивал кредит. Однако через год он скоропостижно скончался из-за сердечного приступа. В это время объявились родственники умершего, которые хотели узаконить квартиру на их имя. Банк переоформил договор кредита на родственников. Что предпринять банку для разрешения данного вопроса?

 

321. АО для открытия бизнеса взяли кредит в банке. Однако в результате банкротства кредит вовремя не смогли выплачивать. Банк взял под арест все имущество предприятия. Что вправе использовать банк для возврата кредита?

 

322.Коммерческий директор индивидуального предприятия Азимут для расширения своей материально-технической базы и закупа специального оборудования обратился за кредитом в Каспий банк. Этот банк выдал кредит на 5лет, под небольшие проценты и под залог 2х этажного офисного здания. Однако Азимут не своевременно не выплатил этот кредит. Какое решение может принять банк для решения этой проблемы?

 

323. Микрокредитной организациии была выдана лицензия на осуществление след экономических операций - выдача потребительских кредитов, страхование имущества, денежные переводы. За период своей работы она сотрудничала с банками 1го уровня, которые помогали в этом. Какое право в данном случае предусматривается законом?

 

324.Менеджер компании «Альтаир» Тулеева из-за недостающей суммы при покупке видеокамеры обратилась к одной из сотрудниц Широковой дать в долг 30000тенге под проценты на 2месяца. При этом она оформила расписку. Свое обязательство она не выполнила. Какое действие нужно было осуществить сотруднице Широковой при данной финансовой операции.

 

325. Компания «Рахат» с целью формирования и укрепления своего денежного фонда приобрели акции Казагрофинас. Однако через некоторое время данное предприятие обанкротилось, поэтому эту сделку признали недействительной. Дайте правовую оценку.

 

326.Авдеева, занимающееся распространением косметики Орифлейм, не выплатила в установленный срок кредит, выданный этой компанией. Представители этой компании намерены произвести опись имущества должника, на сумму равную сумме кредита. Имеет ли право компания на такие действия?

 

327.Житель г. Абай купил 1комнатную квартиру у своего одноклассника. Оформил договор купли -продажи у нотариуса. Расчет был произведен в иностранной валюте. Вправе ли осуществить эту экономическую операцию участники сделки в Казахстане?

 

328.В компании «Феникс», занимавшихся производство и реализацией прохладительных напитков прошел внутренний аудит. Финансовой проверки подверглись такие показатели, как себестоимость товара, ценообразование, и выручку от реализации. В ходе проверки были выявлены ряд нарушений, как например недостача денежных средств, отсутствие условий себестоимости. Какие санкции предпримет аудитор к данному предприятию?

 

329.Гражданин Щукин не платил налоги за землю в течении нескольких месяцев, задолженность увеличивалась. Представители налоговой инспекции каждый месяц оповещали Щукина о увеличении его задолженности, и что в случае непогашения задолженности, земельный участок будет конфискован. Щукин подал заявление в суд на налоговую инспекцию. Какие действия использует налоговой инспекции для взыскания налоговой задолжности?

 

330.Гражданин Абилов открыл свой частный магазин, но он 2 месяца уклонялся от ежемесячной выплаты налога. Какие меры административного характера будут применены к гр. Абилову?

 

331.Налоговая полиция решила проверить бизнес гражданина Ибраев. При проверке его документов, Ибраев скрыл свои другие, крупные доходы. Позже это стало известно налоговой полиции. Какие способы взыскания можно применить к гражданину Ибраеву?

 

Протокол №4 от 20 ноября 2014 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.