Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Политические режимы государства






Политический режим – понятие многоплановое, имеющее широкий диапазон содержания и применения.

В юридической литературе оно обычно означает такую форму государства, которая раскрывает методы осуществления государственной власти. Все разнообразие методов, которые используются при любом политическом режиме, включает варианты сочетания двух основных методов государственного управления, осуществления государственной власти: убеждения и принуждения. Возможны и крайности, и полутона в их применении. Понятие политического режима дискуссионно. По-разному раскрывается не только само понятие, но и его соотношение с другими формами государства. Ученные рассматривают политический режим не как форму государства, а как основу для форм правления и государственного устройства или как форму проявления народного (национального) суверенитета, или как проблему, не относящуюся к формам государства.Политический режим, справедливо понимается как приемы и методы осуществления политической власти. [7, С.380]

Политическая власть предполагает наличие воли, обязательность которой для подвластных определена способностью ее осуществления. В необходимых случаях власть опирается на принуждение. Механизм государства должен обеспечить способность осуществления власти. Право является тоже инструментом осуществления этой власти. Это не включается в понятие политического режима, но отражается в нем, так как с его помощью определяется правовая основа режима, организация и деятельность органов государства. Государственная власть выступает в совокупности институтов (структуры государства – его органов, компетенции, места в их системе), через которые она осуществляется во взаимодействии с гражданами, организациями и иными объединениями. Для политического режима важно взаимодействие между государственными органами, каждого органа государства с другими субъектами, в первую очередь с гражданами. Даже структурные особенности государственного механизма влияют на политический режим. В разное время и при разных условиях происходит модификация политического режима.

Например, изменения формы правления в РК, слабость государственной власти, столкновения между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти отражаются в политическом режиме. Политический режим зависит от способа приобретения государственной власти и средств ее сохранения. На этой основе разграничиваются законные и незаконные политические режимы, определяется степень их легитимности. Методы, используемые государственной властью, обязательно захватывают всю политическую систему, все слои населения, каждого гражданина. Набор приемов осуществления власти зависит от множества факторов, но в первую очередь от социальной ориентации правящих сил. Они могут олицетворять как отживающие общественные отношения, так и новые, которые стремятся придти им на смену. Политический режим зависит от эффективности государственной организации за счет четкого разделения властей, определенности компетенции отдельных органов и деятельности, которая, либо сдерживает, либо способствует общественному развитию, либо заботится о правах человека, либо пренебрегает ими. Политический режим – это система не органов, осуществляющих государственную власть, а методов ее осуществления, воздействия на общественную жизнь. Изменение только политического режима при сохранении других форм государства существенно корректирует позицию власти в отношении граждан, всех государственных органов, общества.

Политический режим характеризует фактическое использование государственной власти, деятельность и эффективность системы государственных органов по отношению к гражданам и ко всей политической жизни, другим сторонам общественного бытия. Использование одинакового политического режима различными социальными силами не исключает многообразия его особенностей. В истории государства можно выделить основные виды политических режимов. Традиционным является выделение двух основных видов: демократического и антидемократического. Но существуют и гибридные варианты, объединяющие в разных пропорциях черты каждого из основных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.