Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маржинальный) Проанализировать прибыль предприятия, используя для анализа маржинальный доход.




Показатель Цена, тыс.руб. Переменные затраты У/д вес изделия в общем объеме выпуска
План Факт План Факт План Факт
А 0,25 0,26
Б 0,58 0,55
В 0,17 0,19

Постоянные затраты за анализируемый период не изменились и составили 65 тыс.руб. Выручка от реализации по плану – 390 тыс.руб. и по факту – 400 тыс.руб.

Пр=Мg-Зпост; Пр=Выр*Ду среднее-Зпост; Ду среднее=Ду*di; Ду=Мg/Ц

Мg=Ц-Зпер

Расчет маржинального дохода

А: план=18-10=8 факт 19-11=8

Б: план=37-29=8 факт 45-32=13

В: план=4-2=2 факт=6-3=3

Расчет Ду

А: план=8/18=0,44 факт=8/19=0,42

Б: план=8/37=0,21 факт=13/45=0,29

В: план=2/4=0,5 факт=3/6=0,5

Расчет Ду среднее

А: план=0,44*0,25=0,11 факт=0,42*0,26=0,1092

Б: план=0,21*0,58=0,1218 факт=0,29*0,55=0,1595

В: план=0,5*0,17=0,085 факт=0,5*0,19=0,095

Итого по плану=0,3168 по факту=0,3637

Пр=Выр*Ду среднее-Зпост

Пр0= Выр0*Ду среднее0-Зпост0=58,552

ПрВыр=Выр1*Ду среднее0-Зпост0= 61,72

ПрДу= Выр1*Ду среднее1-Зпост1=80,48

ПрЗпост= Выр1*Ду среднее1-Зпост1=80,48

∆ПрВыр=ПрВыр-Пр0=61,72-58,552=3,168

∆ПрДу=ПрДу-ПрВыр=80,48-61,72=18,76

∆ПрЗпост=ПрЗпост-ПрДу=80,48-80,48=0

Пр общ=21,928

Пр – Прибыль; Мg – Маржинальный доход; Зпост – Затраты постоянные

Выр – Выручка; di – Весовой коэффициент; Ц – Цена; Зпер – Затраты переменные

Задача 2.9

Провести общий анализ прибыли от реализации продукции по следующим данным.

Слагаемые баланса ТП План Факт
С/с Опт. цена С/с Опт. цена
Остаток нереализованной продукции на начало года
Выпуск ТП за год
Реализованная ТП
Остатки нереализованной продукции на конец года

Решение

1. Определим прибыль по каждому из показателей:

6540 – 8040 = 1500

Исходя из анализа выпущенной продукции, предприятие могло получить сверх плана 1500 руб., однако фактически получили

6145 – 7180 = 1035, т.е. недополучено 465 руб.

Проанализируем причины недополучения прибыли.

1) изменение уровня рентабельности остатков готовой нереализованной продукции

Rоппл = 875/3065 ∙ 100% = 28,548 %

Rопф = 1340/1880 ∙ 100% = 71,277 %

2) Не правильно определена себестоимость продукции, либо занижена цена реализации.

Средний уровень рентабельности продукции готовой к реализации

С/с = 6320 + 19180 = 25500

Цопт = 6800 + 27220 =34020

RГП = (34020 + 25500)/25500 ∙ 100% = 33,412 %

2. Определим показатель уровня затрат на уровень ТП.



З1РТП = С/с / Ц = 25500/34020 = 74,96 %

3. Себестоимость реализованной ТП

С/сРП = 30800 ∙ 74,96 % = 23087,7 (должна быть по факту)

23620 – 23087,7 = 532,3 (списывается себестоимость на остатки на конец года)

Реальная фактическая себестоимость остатков на конец года

1880 + 532,3 = 2412,3

4. Рентабельность по остаткам

Rопуточнен = (3220-2412,3)/2413,3 ∙ 100% = 33,5 %

5. Рентабельность РП из найденной себестоимости

RРПуточнен = (30800 – 23087,7) / 23087,7 ∙ 100 % = 33.4 %

Таким образом, завышенная себестоимость – это, скорее всего, ошибка бухгалтера или намеренное занижение прибыли (например, для снижение налогооблагаемой базы и т.п.).

Задача 3.

Провести факторный анализ прибыли от реализации продукции по следующим данным.

Показатели План План на факт. выпуск Факт
Объем реализованной продукции 11 255 11 700 11 789
Полная себестоимость РП 9 986 10 451 10 389
Прибыль от РП 1 269 1 249 1 400

mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал